Posted 9 сентября 2015,, 06:48

Published 9 сентября 2015,, 06:48

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Окончательной версией убийства Немцова может стать месть за Charlie Hebdo - СМИ

Окончательной версией убийства Немцова может стать месть за Charlie Hebdo - СМИ

9 сентября 2015, 06:48
Окончательной версией убийства Немцова может стать месть за Charlie Hebdo - СМИ

Правоохранители намерены закончить расследование уголовного дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова до конца этого года. Мотивом убийства российского политика, скорее всего, будет признана личная месть, сообщают российские СМИ.

СК РФ намерен в течение нескольких месяцев передать все документы по делу об убийстве Бориса Немцова в Московский окружной военный суд, чтобы он мог приступить к его рассмотрению сразу после зимних каникул. По данным близких следствию источников «Коммерсанта», окончательной версией убийства, скорее всего, станет месть политику за поддержку журналистов Charlie Hebdo.

Как отметил собеседник издания, все намеченные мероприятия идут в соответствии с графиком и оставшихся полутора месяцев достаточно для завершения расследования, поскольку следователи уже собрали все необходимые доказательства. Среди них — результаты экспертиз, видеозаписи и многочисленные штрафы за неоплаченную парковку автомобиля обвиняемых возле дома Бориса Немцова на Ордынке.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Неизвестные несколько раз выстрелили в него из автомобиля на Большом Москворецком мосту. В совершении преступления подозреваются пять человек - Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы.

Как отметил источник издания, заказчики в деле фигурировать не будут: в окончательной редакции обвинение, скорее всего, будет переквалифицировано с «убийства по найму» на «убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды».

Ранее «НИ» писали, что Дочь Бориса Немцова, Жанна Немцова, обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование убийства своего отца. В своем заявлении она отметила, что убийство оппозиционера носит политический характер.

К.

"