Posted 9 сентября 2015,, 04:58

Published 9 сентября 2015,, 04:58

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В Артеме из провала, куда провалился мужчина, откачивают воду

9 сентября 2015, 04:58
В Артеме из провала, куда провалился мужчина, откачивают воду

В Артеме спасатели начали откачивать воду из глубиной 15 метров образовалась во дворе частного дома на улице Герцена, куда накануне, предположительно, упал хозяин дома.

«Силами Артемовского гарнизона пожарной охраны МЧС России проводится откачка воды. Безопасность обеспечивают сотрудники Приморского военизированного горноспасательного отряда. После откачки воды планируется укрепление стенок провала и поиск пропавшего мужчины», - рассказали «Российской газете» в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Сейчас на месте работает техника. С помощью экскаватора был снят верхний слой грунта, теперь диаметр провала составляет семь метров. Яма уходит на пять метров в глубину, ниже находится вода.

В МЧС отмечают, что сейчас угрозы дальнейшего обвала шурфа нет. На месте провала выставлены контрольные маячки, которые в случае обрушения известят об опасности. Рядом дежурят полицейские и спасатели. Расстояние до дома - девять метров, угрозы его обрушения нет. Жильцы дома от эвакуации отказались, разместились у родственников. Ситуация находится под контролем специалистов.

Сообщение о ЧП поступило спасателям в 21-30 воскресенья. В о двоер одного из частных домов Артема образовался провал диаметром от 1 до 1,5 метра и глубиной 15 метров, из них 8 метров затоплены водой. По предварительной информации, житель дома после провала грунта пропал.

Оперативная группа, выехавшая на место попыталась обследовать яму, но через пару часов специалисты были вынуждены свернуть операцию из-за того, что стенки ямы начали осыпаться. За двое суток провал увеличился в диаметра с 1,5 до 3,5 метров. Было решено расширить его откачать оттуда воду.

Эксперты не исключают, что провал спровоцировали подземные полости, оставшиеся после разработки угля. До 90-х годов Артем был центром угольной промышленности Приморья. Сейчас добыча здесь прекращена, и над бывшими шахтами появились новые дома. По информации муниципалитета, под домом на улице Герцена проходит устье западного шурфа шахты № 9.

Ю.

"