Posted 9 сентября 2015,, 03:53

Published 9 сентября 2015,, 03:53

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Ходорковский зарегистрировал свою фамилию как товарный знак

Ходорковский зарегистрировал свою фамилию как товарный знак

9 сентября 2015, 03:53
Ходорковский зарегистрировал свою фамилию как товарный знак

Фамилия Ходорковский официально зарегистрирована в России и ряде других стран как товарный знак.

Роспатент зарегистрировал товарные знаки ХОДОРКОВСКИЙ и KHODORKOVSKY. Русскоязычный товарный знак получил подтверждение регистрации в РФ 17 апреля 2015 года (опубликовано 7 мая), англоязычный — 1 июня 2015 года (опубликовано 9 июля), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники среди юристов. В Роспатенте изданию официально подтвердили факт предоставления правовой охраны на территории РФ знакам по международным регистрациям в указанные даты.

Заявки на регистрацию брендов были поданы в Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) еще 18 марта 2013 года, когда Михаил Ходорковский находился в заключении. По обоим знакам правовая охрана предоставлена с даты обращения в ВОИС и до 18 марта 2023 года. По состоянию на момент публикации товарные знаки уже получили правовую охрану в России, Армении, Грузии, на Украине, в Норвегии, Швейцарии и некоторых других государствах. В России, по данным Роспатента, время до регистрации товарного знака с момента обращения составляет 12-16 месяцев.

Правовая защита предоставлена более чем 150 товарам и услугам, которые могут оказываться под брендом. Среди них политические фонды и политическое лоббирование, операции с недвижимостью, а также одежда, обувь, головные уборы, канцтовары, компьютерные игры, телефонные рингтоны и проч.

Правообладателем товарных знаков на сайте ВОИС указана компания MBK IP UK Limited, зарегистрированная в Лондоне 15 марта 2013 года — за три дня до подачи заявок. По данным британских бизнес-сайтов, MBK IP UK Limited также владеет товарным знаком «Открытая Россия» (общественная организация, создана по инициативе Михаила Ходорковского). Собственником лондонской компании, в свою очередь, является MBK IP Limited (Британские Виргинские острова). Этой компании принадлежат права на официальный англоязычный сайт господина Ходорковского http://www.khodorkovsky.com, также она издала его книгу «Тюремные люди».

Юристы Михаила Ходорковского подтвердили изданию факт регистрации товарных знаков. Разглашать планы бизнесмена по их практическому применению они отказались.

Ю.

"