Posted 9 сентября 2014,, 09:36

Published 9 сентября 2014,, 09:36

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Клиентов туроператора «Солвекс-турне» выселяют из отелей

Клиентов туроператора «Солвекс-турне» выселяют из отелей

9 сентября 2014, 09:36
Клиентов туроператора «Солвекс-турне» выселяют из отелей

Туристов, купивших путевки у петербургского оператора «Солвекс-Турне», начали выселять из отелей по всему миру. По имеющейся информации, сейчас в Турции, Греции и других странах находятся около 9 тысяч клиентов компании.

По словам представителей Ростуризма, создан оперативный штаб помощи людям, купившим путевки у «Солвекс-Турне» и оказавшимся за границей без обратных билетов. В штаб поступают сообщения о том, что в Турции, Греции и других странах уже начали выселять из отелей клиентов обанкротившейся компании, пишет «Российская газета». При этом, как сообщает ассоциация «Турпомощь», турфирма так и не представила список клиентов, которые нуждаются в срочной эвакуации, хотя должна была это сделать еще 8 накануне.

Ранее «НИ» писали, что петербургский «Солвекс-турне» объявил о приостановке своей деятельности 8 сентября. В настоящий момент за рубежом – в основном в Греции и в Болгарии – находятся порядка 9 тыс. клиентов компании.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, клиенты разорившейся турфирмы, не уехавшие на отдых, смогут получить, по предварительным оценкам, компенсации в размере 70-80% от стоимости путевок.

«Сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн рублей. Поскольку не все забронированные туры оплачены полностью, туристы смогут получить, по предварительным подсчетам, 70-80% стоимости купленных путевок», - сообщается на сайте Российского союза туриндустрии (РСТ), передает ИТАР-ТАСС.

Финансовую ответственность туроператора на общую сумму 450 млн рублей обеспечивают три страховые компании. Самая большая фингарантия - на 300 млн рублей - оформлена в компании «Восхождение», в «Авесте» - на 120 млн рублей, в ВСК - на 30 млн рублей. По данным информационного агентства, страховая компания «Авест» еще в понедельник начала прием документов у клиентов «Солвекс-Турне».

Напомним, что текущий отпускной сезон ознаменовался целой чередой банкротств и закрытий турфирм. Начало краху положила «Нева», затем обанкротились «Роза ветров Мир», «Лабиринт», «Экспо-тур», «ИнтАэр», «Милана Тур», «Атлас», «Сургуткурорт», «Ветер странствий», «Санта Люция» и др. Как пояснил исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, отрасль переживает закономерный – с учетом высокой конкуренции и негативных факторов – кризис.

К.

"