Posted 8 сентября 2014,, 20:00

Published 8 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Квартирой не вышли

8 сентября 2014, 20:00
Сегодня отдел опеки и попечительства столичного района Ховрино рассмотрит вопрос о возвращении детей активисту «Движения общежитий Москвы» Виталию Никулину. Активиста, о котором уже писали «НИ», подозревают в избиении собственного сына Вовы: мужчине предъявлено обвинение по ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого в

Напомним, в ноябре прошлого года восьмилетний Вова (сын Никулина и его бывшей жены Ксении) пришел в школу с синяком. Классная руководительница сразу же сообщила о травме инспектору по делам несовершеннолетних. Ребенок был направлен в больницу, где ему поставили диагноз «ушиб легких», в дальнейшем снятый (аномалия в работе легких оказалась врожденной особенностью ребенка), и заболевание поджелудочной железы. Кроме того, на теле ребенка было обнаружено множество синяков и ссадин. Ребенка вернули бывшей супруге Никулина Ксении (мальчик проживает с матерью).

Виталия Никулина после участия в нескольких протестных акциях дважды безуспешно пытались заключить под стражу, а в июле даже на месяц помещали в больницу для проведения стационарной психиатрической экспертизы. Однако Солнцевский суд Москвы 2 сентября отказался лишать мужчину родительских прав.

На следующий день, 3 сентября, работники органов опеки явились в квартиру Ксении и забрали оттуда троих детей – восьмилетнего Вову, семилетнюю Дашу и десятилетнего Женю. Работники опеки заявили, что «детей с улицы забрали, как безнадзорных» (за младшими Никулиными в этот момент присматривала подруга Ксении). Кроме того, дети быстро ели яблоки (а значит, были голодные). Также, по мнению работников опеки, в квартире был бардак.

Все дети находятся сейчас в инфекционном отделении Тушинской детской больницы. В опеке Ксении заявили, что не могут вернуть ей сыновей и дочь, поскольку она живет в ненадлежащих жилищных условиях (в одной комнате), и ей требуется снять двухкомнатную квартиру.

Все это стало известно со слов Никулина, его жены и соратников. В ховринской опеке какие-либо комментарии «НИ» давать отказались, сославшись на то, что информация является служебной.

Активисты «Движения общежитий Москвы» считают дело сфабрикованным, а преследование Никулина – неправомерным. Причины преследования активиста его соратники видят в оппозиционной деятельности его новой гражданской жены Галины Дмитриевой, которая участвовала в кампании против массовых сокращений на «АвтоВАЗе» в Тольятти. Самого же Никулина несколько раз задерживали в ходе акций против расселения столичных общежитий. 15 сентября активисты собираются провести «пикет против произвола опеки» перед управой района Ховрино.

"