Posted 8 сентября 2014,, 20:00

Published 8 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Имеет право

8 сентября 2014, 20:00
Вчера Калининский районный суд Челябинска оправдал профессора Челябинского госуниверситета Марину Загидуллину. Преподавателя подозревали в мошенничестве – Загидуллина, находясь за границей, читала студентам лекции через Интернет, а потом в табелях вуза проставила эти дни как рабочие и получила за них зарплату в размере
Сюжет
Суды

В 2011–2012 учебном году Марина Загидуллина отсутствовала в университете в общей сложности три недели, находясь на научных конференциях в Германии, Франции и Чехии. Эти визиты профессор ЧелГУ не оформила как командировки, потому что, как она пояснила в своем блоге, «не хотелось тратить деньги университета». Перед поездкой Загидуллина согласовала вопрос с деканом факультета о проведении онлайн-лекций из-за границы и получила его разрешение. Лекции, которые выпадали на время поездок, Загидуллина частично прочитала в режиме видеоконференции, частично записала на видео. Причем, учитывая пятичасовую разницу во времени между Германией и Челябинском, занятия приходилось проводить ночью.

По версии следствия, преподаватель ездила за границу по своим делам и ставила самостоятельно себе в период отсутствия в университете преподавательские часы. Загидуллину обвинили в хищении средств с использованием служебного положения и незаконном присвоении 83,5 тыс. рублей. Гособвинитель просил оштрафовать профессора на 200 тыс. рублей.

За преподавателя заступились студенты, которые собирали подписи под требованием «прекратить абсурдное преследование перспективного ученого, гордости университета». Дело дважды прекращалось за отсутствием состава преступления. Одно из постановлений гласило, что Загидуллина «свои служебные поездки за границу согласовывала со своим непосредственным руководителем, а также выполнила лекционную и административную нагрузки» и «умысла на хищение денежных средств не имела».

Однако обвинения преподавателю были вновь предъявлены, причем в тот период, когда Загидуллина участвовала в предвыборной кампании на должность ректора вуза. Сразу же после включения ее кандидатуры ученым советом в список претендентов на пост ректора на профессора по решению областной прокуратуры возбудили уголовное дело по тем же эпизодам, что и раньше. Причем в третий раз уголовное дело лично потребовал возбудить главный прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Как рассказал «НИ» адвокат Марины Загидуллиной Евгений Горошко, в ходе повторного рассмотрения дела подтвердилось, что состав преступления отсутствует: «В суде было доказано, что в указанное время она занималась трудовыми обязанностями, а значит, имеет право на зарплату. Полностью она должна была получить зарплату или частично – это уже вопрос трудового спора, но никак не уголовного преследования».

Примечательно, что в первый раз заявителем выступал университет, однако потом вуз признал, что никаких претензий к качеству работы Марины Загидуллиной не имеет и, более того, преподавателю даже вынесли благодарность с занесением в трудовую книжку «за выполнение особо сложных поручений».

«Мы заявляли о ходатайстве в начале судебного процесса, чтобы все обвинения были сняты. Марина Викторовна – большой ученый, одна из самых цитируемых в нашем вузе, а дистанционное образование – современная форма обучения, без нее никак уже», – пояснил «НИ» начальник пресс-службы ЧелГУ Александр Королев. По его словам, «смешно, когда человек пытается еще сэкономить деньги университета, а его еще и обвиняют в хищении».

Реакцию прокуратуры на вердикт суда вчера узнать не удалось. Адвокат Горошко не исключил, что прокуратура решение суда будет обжаловать.

"