Posted 9 сентября 2013,, 17:59

Published 9 сентября 2013,, 17:59

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Митинг сторонников Навального собрал 9 тысяч человек - МВД

Митинг сторонников Навального собрал 9 тысяч человек - МВД

9 сентября 2013, 17:59
Митинг сторонников Навального собрал 9 тысяч человек - МВД
Сюжет
Выборы

На Болотной площади завершился митинг, посвященный итогам выборов в мэры Москвы. Его инициатором стал Алексей Навальный, который проиграл Сергею Собянину, набрав 27,24% голосов. Проведение мероприятия было согласовано до 22.00, однако завершилось оно на полчаса раньше. Сейчас участники покидают Болотную площадь, сам организатор митинга покинул ее первым.

Желающие принять участие в митинге начали собираться около 7 часов вечера. Сообщается, что за несколько часов до этого были усилены меры предосторожности. Около Красной площади и вдоль Тверской улицы дежурили машины ОМОНа. На улицах контролировали ситуацию десятки полицейских. При входе на Болотную площадь стояли металлоискатели, возле которых собралась огромная очередь митингующих. Всех очень тщательно проверяли, поэтому начало мероприятия затянулось на 40 минут.

Традиционными стали споры о численности собравшихся. Так, музыкальный критик Артемий Троицкий насчитал около 80 тысяч. Между тем, корреспонденты многих СМИ сообщали о 30 тысячах. Официальная статистика МВД сообщает, что на площади было всего 9 тысяч человек.

Организатор митинга Роман Рубанов в своем Twitter с долей иронии написал, что за численность его оштрафуют. Через некоторое время в МВД сообщили, что активистов не будут за это штрафовать.

Открыл сегодняшний митинг глава штаба Навального Леонид Волков и сообщил, что они не призывают людей к неповиновению власти. «Каждый из нас много сделал, чтобы чудо стало возможно, чтобы мы победили. И мы победили. Мы заработали второй тур, а у нас его украли», — сказал Волков.

За время митинга на сцене выступило множестве общественных активистов. В частности, выходили помощники предвыборного штаба Навального, которые ранее не появлялись на подобных мероприятиях. Они повторяли, что выборы проведены нечестно и требовали проведения второго тура.

Поддержать позицию Навального также пришел журналист Сергей Пархоменко. «Мы знаем с точностью до человека, сколько украли и у кого украли. Мы видим всю их тухлую математику. Они хотели, чтобы Собянин остался мэром, а с другой стороны, набрал больше Путина. Мы помним, что в 2012 году он набрал немного, а нехорошо, когда результат больше папы», - сказал Пархоменко. Также он добавил, что необходимо провести досрочные выборы в Мосгордуму.

Лишь спустя два часа на сцене появился сам Алексей Навальный. Он поблагодарил всех собравшихся и выразил всем благодарность. Также он пожаловался на сильную усталость, т.к. как из-за выборов он не спал несколько дней.

«Я второй раз выступаю на митинге, который посвящен фальсификациям на выборах, первый раз это было после выборов в Госдуму. Тогда этот митинг был отчаянием. Этот митинг, на ваш взгляд, победа или поражение?» — спрашивает Навальный. Ему кричат: «Победа!» «Я очень рад, что мы наконец участвуем в митинге победы. Когда я знаю, что каждый третий избиратель отдал свой голос за нас, это победа! Извините меня, пожалуйста, что я не верил в вас до конца!», - сказал Навальный собравшимся. Кроме того, он подчеркнул, что призывает никого не оставаться на площади и спокойно уйти домой.

«Я не собираюсь вас подставлять», - сказал оппозиционер. И добавил: «Когда наступит время поджигать файеры и переворачивать машины, я вам прямо так и скажу, и буду спать на асфальте».

Сразу после этого Навальный ушел со сцены и уехал, а собравшихся попросили разойтись. По словам корреспондента издания Газета.ру, все ведут себя мирно и тихо, никаких провокаций со стороны обоих сторон нет.

Напомним, что сегодня Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра столицы, набрав 51,37%. Следом идет Алексей Навальный - 27,24%. Затем Сергей Митрохин - 3,51%, Иван Мельников - 10,69%, Николай Левичев - 2,79%, Михаил Дегтярев - 2,68%.

Сам Навальный и его сторонники требуют проведения второго тура выборов.

Г.

"