Posted 8 сентября 2011,, 20:00

Published 8 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Студенты больше не хотят давать на лапу

8 сентября 2011, 20:00
Студенты больше не хотят давать на лапу

В четверг начал работу антикоррупционный студенческий форум «Налапу.нет». Инициатором нового способа искоренения взяточничества в сфере образования стал Российский студенческий союз (РСС). Посетители интернет-форума смогут не только «засветить» нечистых на руку профессоров, но и узнать о вопиющих случаях расходования вузами бюджетных средств. «Причиной создания такого портала стали многочисленные жалобы на состояние общежитий, некачественный ремонт учебных помещений, взяточничество преподавателей, поступающие от студентов в РСС. Накопившиеся факты требовали обнародования», – сообщил «НИ» председатель студсоюза Артем Хромов.

По мнению создателей форума, большинство закупок вузов – наглая и открытая коррупция. Информация о том, что учебные заведения тратят миллионы рублей на приобретение дорогостоящих автомобилей, ремонты, нецелесообразные закупки оборудования и инвентаря находится в открытом доступе на официальном сайте госзакупок. Просто, как заметил г-н Хромов, это никто не контролирует. В частности, по информации портала, Саратовскому госуниверситету понадобилась установка по производству пластырей стоимостью 62 млн. рублей, а Финансовый университет при правительстве РФ заказал реконструкцию кровли учебно-оздоровительного комплекса за 43,4 млн. рублей. Самой же курьезной закупкой стало приобретение Ставропольским государственным аграрным университетом «племенных овец северокавказской мясошерстной породы» более чем за 2,97 млн. рублей. РСС планирует провести разбирательство по каждому из этих случаев.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков оптимизма борцов РСС с коррупцией не разделяет. «Молодежи не стоит терять время на разоблачение финансовых махинаций в вузах. Это дело Минобразования и прокуратуры, – пояснил «НИ» г-н Комков. – Студентов должны волновать содержательные вопросы, к примеру, качество предоставляемого им образования. Надо получать знания, а не заглядывать в карман университетским менеджерам».

"