Posted 9 сентября 2010,, 07:40

Published 9 сентября 2010,, 07:40

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Лесные пожары перекинулись на США

Лесные пожары перекинулись на США

9 сентября 2010, 07:40
Лесные пожары перекинулись на США

09.09.2010. От лесных пожаров в этом году страдает не только Россия, но и США. Штат Колорадо накрыло огненной волной.

Особенно тяжело приходится городу Боулдер. Он оказался в кольце огня: вокруг горят около 2, 5 тысячи гектаров земли. За 3 дня пожар уничтожил около 150 домов. Из города эвакуированы 3,5 тысячи жителей. Всех их разместили в близлежащих школах.

Данных о погибших или пострадавших в результате пожара пока нет. Некоторые жители города отказываются покидать свои дома, в надежде спасти имущество. Восемь человек, которые не успели уехать из Боулдера числятся пропавшими без вести.

Хотя очаг возгорания был сравнительно небольшой, площадь пожара с каждым часом увеличивается из-за сильного ветра. Каньон Фомайл, расположенный к западу от города Боулдер, уже выгорел до тла. Национальная метеорологическая служба США (National Weather Service) утверждает, что в четверг и пятницу ситуация только ухудшится. Распространению огня будет способствовать усиление ветра до 80 км в час.



Сейчас с огненной стихией в Колорадо борются около 300 пожарных, свыше 20 машин и несколько вертолетов. Однако пока спасатели не могут локализовать возгорания. Причины возникновения пожара остаются не ясны. По одной из версий, возгорание случилось из-за автоаварии, в результате которой был поврежден бак с пропаном.

Пожар, который бушует сейчас в Колорадо, стал самым мощным и катастрофическим за всю историю штата.

Фото: AP

"