Posted 9 сентября 2010,, 11:45

Published 9 сентября 2010,, 11:45

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

«Жемчужному прапорщику» предъявили обвинение

«Жемчужному прапорщику» предъявили обвинение

9 сентября 2010, 11:45
«Жемчужному прапорщику» предъявили обвинение

Следственные органы СКП РФ по Санкт-Петербургу предъявили обвинение милиционеру полка ППС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вадиму Бойко, который участвовал в разгоне митинга оппозиции в городе 31 июля.

Милиционеру Бойко, который более известен как «жемчужный прапорщик», предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств). Статья предусматривает наказание от 3 до 10 лет и лишение права работать в милиции до трех лет.

«Следствием установлено, что 31 июля 2010 года в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе мероприятий по поддержанию общественного порядка при проведении акции в защиту ст.31 Конституции РФ, без достаточных к тому оснований Бойко резиновой палкой ударил мужчину по голове», - говорится в сообщении СКП РФ.

В СКП отметили, что расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств совершенного преступления.

Отметим, что привлечь Бойко к ответственности помогла видеозапись, сделанная одним из участников митинга. На записи четко видно, что Бойко беспричинно бьет молодого человека палкой по голове. Кроме того, уже стала крылатой фраза Бойко «Хорьки, бл…! Кому еще?», произнесенная в адрес оппозиционеров. Впоследствии блогеры прозвали данного прапорщика «жемчужным» за красивый браслет на руке.

Запись этого инцидента попала в Интернет, где быстро стала лидером по просмотрам. Активисты оппозиционных движений потребовали от ГУВД Санкт-Петербурга найти и наказать «жемчужного прапорщика».

Под давлением общественности СУ СКП по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту силового разгона митинга оппозиции. Дело было возбуждено по ч.3 ст.286 УК РФ. Впоследствии был найден и сам прапорщик, попавший на пленку.

"