Posted 9 сентября 2010,, 08:51

Published 9 сентября 2010,, 08:51

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Русский драмтеатр Литвы отправился в турне

9 сентября 2010, 08:51
Русский драмтеатр Литвы отправился в турне

Русский драматический театр Литвы отправляется сегодня в двухнедельное турне по Украине и Белоруссии, где выступит на трех международных фестивалях, сообщает ИТАР-ТАСС. «Труппа покажет один из лучших спектаклей прошлого сезона «Сволочная любовь» по повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», – сказала представитель театра по связям с общественностью Ада Паукштите.

Гастрольный тур единственный в Литве играющий на русском языке профессиональный театр начнет в Одессе, где 10 сентября откроется 5-й международный фестиваль «Одесские встречи» с участием театральных коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Вены и других.

Затем постановку вильнюсцев увидят зрители Ильичевска, после чего Русский драмтеатр Литвы будет гостить в Ялте на Третьем фестивале «Театр. Чехов. Ялта» и в Севастополе. «Надеемся не только заинтересовать своей работой публику, но и завязать новые творческие контакты, внести, пусть скромную, лепту в расширение культурного обмена», – отметила завлит.

На обратной дороге вильнюсскую труппу ждут в Бресте на 15-м фестивале «Белая вежа». «В новом, 65-м в истории театра сезоне мы планируем неоднократно побывать в Белоруссии, контакты с театралами которой становятся все более интенсивными. Уже намечены гастроли в Минске, Гродно и Могилеве», – отметила Паукштите.

"