Posted 9 сентября 2008,, 15:14

Published 9 сентября 2008,, 15:14

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

В Самаре во время тушения нежилого дома сгорели пожарные

9 сентября 2008, 15:14
В Самаре во время тушения нежилого дома сгорели пожарные

В ночь на вторник на улице Вилоновской в историческом центре Самары выгорел двухэтажный деревянный дом старой постройки. При тушении пожара серьезно пострадали пять огнеборцев, трое из которых погибли на месте происшествия, а двое в данный момент находятся в самарской больнице

Пожару была присвоена вторая категория сложности. «Его площадь составила 700 кв. метров, - сообщили «Новым известиям» в Главном управлении МЧС РФ по Самарской области. - Это здание подготовили к сносу, всех жильцов отселили. Сообщение о возгорании в отдел госпожнадзора Ленинского района областной столицы поступило в первом часу. Спустя час пожарными была произведена локализация пожара на площади 20 х 25 метров, около трех часов утра 9 сентября возгорание было ликвидировано».

В тушении пожара принимали участие 12 пожарных машин и почти 50 огнеборцев.

Когда, казалось, все уже было кончено, несколько пожарных вошли в дом, чтобы приступить к разбору развалов. Кое-где дерево продолжало тлеть. В четыре часа утра конструкции второго этажа рухнули, огнеборцев завалило.

Двое специалистов центра практического обучения пожаротушению 27 и 38 лет скончались на месте. Их участь разделил старший водитель пожарной части №12 1984 года рождения. Специалист обучающего центра федеральной пожарной службы 1969 года рождения и огнеборец из пожарной части №17 1981 года рождения госпитализированы в больницу имени Пирогова. Их состояние оценивается медиками как стабильное. У выживших пожарных — ушибы груди и психологическая травма.

«Из-под обломков удалось выбраться самостоятельно только одному мужчине, сообщили в региональном ГУ МЧС. - Остальных вытаскивали, разбирая завалы с помощью крана».

Люди, живущие в деревянных домах по-соседству с выгоревшим зданием, рассказывают, что после отселения оттуда жильцов оно превратилось в «бомжатник». Ночью все они пережили несколько часов ужаса. Если бы огнеборцы не действовали столь оперативно, а погода была более ветренной — пламя могло уничтожить и их дома, лишив перед зимними холодами крыши над головой.

Проверку по факту гибели трех сотрудников ГУ МЧС РФ проводит Куйбышевский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сергей Ишков, Самара

"