Posted 8 сентября 2008,, 20:00

Published 8 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Герой ищет награду

8 сентября 2008, 20:00
Вчера стало известно о том, что знаменитый космонавт Алексей Леонов стал жертвой грабителей, которые пробрались в его дом в подмосковном поселке Леониха и похитили ценные вещи общей стоимостью миллион рублей. Они прихватили с собой и парадный китель космонавта вместе со всеми наградами. В милиции не теряют надежды отыс

Первой забила тревогу супруга космонавта Светлана Леонова. Вернувшись домой, она обнаружила, что там побывали воры, и сразу вызвала милицию. Из дома Алексея Архиповича преступники украли ювелирные украшения, деньги и две норковые шубы. Но главной пропажей стал его парадный китель. Ветеран космонавтики Алексей Леонов имеет две Золотые звезды Героя Советского Союза, орден Ленина и целый ряд других наград. Пока неизвестно, пришли ли грабители за кителем специально или же прихватили его вместе с другими ценностями.

Сам Алексей Леонов, как подтвердили «НИ» врачи, сейчас находится в больнице при Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. В гос\питале он проходит курс реабилитации после сложной операции, перенесенной еще в феврале.

В правоохранительных органах Подмосковья «НИ» пояснили, что работа оперативников осложняется тем, что с момента кражи до ее обнаружения прошли целые сутки. «За это время преступники уже могли выехать за пределы области, – заявил «НИ» руководитель пресс-службы ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. – Преступников ищут наши лучшие оперативники».

Пропажа парадного кителя известного космонавта отчасти даже облегчает работу следствию, поскольку охотники за редкими наградами имеют строго определенные пути сбыта этих ценностей. По предварительным данным, кража была совершена приезжими. «Мы обязательно отыщем китель Алексея Архиповича», – заверили нас в пресс-службе подмосковного ГУВД.

"