Posted 8 сентября 2008,, 20:00

Published 8 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Необеденный перерыв

8 сентября 2008, 20:00
Начавшийся на этот раз одновременно с новым учебным годом священный месяц Рамадан имеет в Чечне ряд особенностей. В столице республики запрещена торговля спиртными напитками, в дневное время закрыты все предприятия общепита, дабы не вводить людей в соблазн поесть до захода солнца, а девушкам на улицах раздаются головны

В связи с началом месяца Рамадан президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал Указ о сокращении рабочего дня на один час. Обеденный перерыв в течение сентября будет начинаться в 13.30 и заканчиваться в 14.00. Данное решение, по словам Рамзана Кадырова, продиктовано тем, что людям нужно подготовиться к вечернему разговению. «От сокращения рабочего дня сама работа не пострадает, так как обеденное время практически никто из служащих не использует», – пояснил глава республики.

Молодые патриоты из фан-клуба «Рамзан» выведены на улицы для раздачи головных платков девушкам. Что касается юношей, то им рекомендуется не курить в общественных местах, а чаще посещать мечети, в которых увеличено количество проповедей.

Все эти нововведения не остаются не отмеченными молодыми жителями Чечни. Практически нет никого в республике, кто считал бы все эти запреты и ограничения оскорбительными. Каждый день по телевидению много говорится о разложившейся морали и необходимости ее восстановить. И все же вопросы остаются.

«Мы мусульмане и должны следовать законам своей религии. Это все понятно. Но ведь есть и другая сторона медали, – призналась «НИ» студентка Чеченского Государственного университета Элина. – Необходимо и читать проповеди, и проводить в школах и вузах занятия, прививающие молодым духовно-нравственные ценности, но не навязывая, а просто знакомя с нашими традициями, нашим особым менталитетом. Мне кажется, это будет эффективнее».

В мэрии Грозного приняли решение запретить не только продажу спиртных напитков, но работу в дневное время всех кафе и ресторанов. При этом никто не задумался, где до октября будут питаться немусульмане, работающие вдалеке от дома. Кроме того, в исламе существуют послабления для тех, кто по состоянию здоровья или в силу возраста не может поститься целый месяц.

«Моя беременная подруга по делам поехала на другой конец Грозного, – рассказала «НИ» жительница Грозного Мадина. – Домой мчалась бегом – очень хотелось перекусить, а все кафе, что ей на пути встретились, были на замке. И еще я думаю, что те деньги, которые были потрачены на платки, раздаваемые на улице, пригодились бы на покупку оборудования для какой-нибудь больницы. Я понимаю, что надо решать обе проблемы, но на сегодняшний день, как мне кажется, здоровье важнее».

"