Posted 9 сентября 2005,, 05:41

Published 9 сентября 2005,, 05:41

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Путин: "Кто остался на трубе?"

9 сентября 2005, 05:41
Путин: "Кто остался на трубе?"

Отвечая на вопросы представителей прессы по итогам подписания соглашения о газовом транзите по дну Балтийского моря и претензий восточноевропейских стран — участников российского газового транзита, президент России Владимир Путин привел на русском и немецком языках поговорку: «А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, кто остался на трубе?"

Имелось в виду, что на трубе российского газового экспорта в Европу не остается после завершения проекта Североевропейского газопровода никого. В то же время президент глава Российского государства подчеркнул, что восточноевропейские страны сохранят свою роль в транзите углеводородов в Европу, сообщает «Полит.Ру».

Напомним, в Германию президент Путин прибыл с кратким рабочим визитом. Он провел переговоры с канцлером ФРГ Герхардом Шрeдерем и встретился с кандидатом в канцлеры Ангелой Меркель. В ходе визита российская и германская стороны подписали важные документы - о строительстве в Москве Центра детской онкологии и прокладке Северо-Европейского газопровода, который пойдет в обход территорий Украины, Польши и стран Балтии.

Владимир Путин заявил, что он не удивлен решением президента Украины отправить в отставку правительство. "Здесь нет ничего удивительно, что президент Украины отправил в отставку правительство. Тем более, что это произошло в условиях обостряющейся политической борьбы накануне парламентских выборов", - сказал президент России на пресс-конференции в Берлине.

"