Posted 9 сентября 2004,, 15:16

Published 9 сентября 2004,, 15:16

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

В одном из красноярских магазинов раздавали одежду "за спасибо"

9 сентября 2004, 15:16
В одном из красноярских магазинов раздавали одежду "за спасибо"

Отдел по делам молодежи Железнодорожного района подвел итоги благотворительной акции с интригующим названием «Всё – за спасибо!». С этой альтруистской идеей выступили не чиновники из системы соцобеспечения, а несколько старшеклассников – три девчонки и шестеро парней – из средней школы №32.

Суть идеи проста: сердобольное население приносит и сдает ненужные для себя вещи, а ребята приводят их в порядок – чистят, гладят, проводят косметический ремонт, а потом передают нуждающимся, бесплатно.

Районная администрация пошла навстречу школьникам и в порядке эксперимента выделила им пустующее помещение бывшего частного магазина. Все летние каникулы сюда приходили люди из малоимущих семей и беспризорники. Все «товары» здесь отпускались «за спасибо».

За лето на призыв организаторов акции принять участие в сборе вещей откликнулось более 700 красноярцев, число же тех, кто «приоделся на зиму», статистике не поддается. Юным благотворителям, впрочем, был дан и первый урок человеческой черствости – один из местных телеканалов категорически отказался бесплатно разместить объявление о сборе вещей – только за деньги.

Символично, что временный магазин располагался на улице Робеспьера: великий французский революционер тоже собирался забрать добро у богатых и поделить среди бедных.

Евгений Латышев, Красноярск

"