Posted 9 сентября 2004,, 07:07

Published 9 сентября 2004,, 07:07

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

В Нижнем будет своя книга Гиннесса

9 сентября 2004, 07:07
В Нижнем будет своя книга Гиннесса

В следующем году в Нижнем Новгороде выйдет в свет первая книга «Кузница рекордов», где будут собраны достижения нижегородцев в самых различных областях человеческой деятельности. На сегодняшний день в базе данных книги более 300 рекордов, рассортированных по 10 разделам. Например, в разделе «Удивительные люди» в числе известных всем Козьмы Минина и композитора Балакирева фигурирует ныне здравствующий «полиглот с шестью высшими образованиями» Николай Смирнов. А в разделе «Интересное» – конкурс «А, ну-ка, бабушки!», впервые проведенный в городе Горьком в 70-е годы прошлого столетия.

Пока в книге преобладают исторические факты первенства нижегородцев в тех или иных областях. Например, первый теплоход, построенный на Сормовском заводе в 1903 году, первый в России «босяцкий клуб» – чайная «Столбы», организованный по инициативе Горького, или «первая женщина, севшая за руль троллейбуса» в конце 40-х годов. Есть рекорды и помасштабней. Так, организаторы проекта зафиксировали в «Кузнице рекордов» первую в мире частную газету "Нижегородский справочный ярмарочный листок", пилотный номер которой вышел в 1860 году.

По словам руководителя проекта Дмитрия Кузина, изданием книги ее авторы хотят побудить нижегородцев к созидательным достижениям, а не фирменным «гиннесовским» рекордам, например, «на самое большое количество выпитого пива». А недавно зарегистрирован «самый большой в России детский хор» (более трех тысяч человек ) и собранная школьниками «птица из пяти тысяч трамвайных и автобусных билетов».

Сергей Анисимов, Нижний Новгород

"