Posted 8 сентября 2004,, 20:00

Published 8 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Москва поверила слезам

Москва поверила слезам

8 сентября 2004, 20:00
Весь вчерашний день в редакцию радиостанции «Серебряный дождь» люди несли деньги. Школьники, студенты, домохозяйки, пенсионеры, предприниматели, учителя приносили сколько могли в помощь жертвам страшной трагедии в Беслане. За неполных два дня наши друзья – журналисты «Серебряного дождя» сумели собрать почти полмиллиона

«Мам, а что мне там говорить?» – маленькая девочка с короткими пшеничными косичками не решается войти в офис радиостанции. Девочка не знает, насколько далеко от Москвы находится Северная Осетия, но она понимает, что бесланская боль сейчас очень близка каждому, заходящему в эти двери. Мама осторожно подталкивает ее к входу: «Скажи, что хочешь помочь детям». Они проходят внутрь и тут же теряются в толпе. Дорогие пиджаки и вязаные свитера, лакированные туфли и кроссовки, дамские сумочки и спортивные рюкзаки мелькают перед их глазами.

Первый этаж уставлен, насколько позволяет место, столами и стульями. Даже в разгар рабочего дня дверь в редакцию не закрывается. Стулья ни на секунду не остаются пустыми. Люди встают, и на их место, на ходу доставая деньги из бумажников, кейсов, конвертов, карманов, садятся другие. Нужно заполнить расписку. Написать в графах свое имя и сумму. Отдать деньги и получить распечатанную на листе А-4 благодарность. Ни расписок, ни благодарностей не хватает. Приходится постоянно делать копии. Бумаги «заксерены» до черноты, так, что надписи шариковой ручкой на них плохо просматриваются. Только за один вечер 7 сентября сотрудникам радиостанции удалось собрать 120 тыс. долларов. На момент подписания номера сумма составила 460 тыс. долларов.

Самый маленький взнос – 60 рублей – внесла 7-летняя Лиза Полякова. Эти деньги она принесла в своей копилке. Самый большой – 10 тыс. долларов. По словам журналистов, деньги несут все – от пенсионеров и домохозяек до директоров крупных предприятий. Некоторые скидываются целыми школами, компаниями, заводами. Дети приносят игрушки и сладости. Все это будет доставлено в Беслан вместе с деньгами.

Восьмилетний Денис Лютов пришел со своей мамой. Она, отсчитывая деньги, вытирала рукавом слезы. А сын ее успокаивал: «Не плачь, мы же им помогли!»

«Честно говоря, мы сами не ожидали такой суммы, – сказал «НИ» директор службы информации «Серебряного дождя» Николай Пивненко. – Учитывая, что идея просто собрать деньги появилась совершенно спонтанно, во время прямого эфира с Владимиром Соловьевым, результаты превзошли все ожидания».

Сегодня днем домой в Беслан оправится слушательница «Серебряного дождя» Аделина Басиева, которая в страшные дни осетинской трагедии держала связь с радиожурналистами и в прямом эфире рассказывала обо всем, что происходит в городе, около захваченной школы. Руководители радиостанции решили пригласить Аделину в Москву на прямой эфир с Владимиром Соловьевым. Именно во время этой передачи появилась мысль отправить в Беслан вместе с Аделиной некоторую сумму, собранную радиожурналистами в помощь пострадавшим и семьям погибших. На всякий случай за помощью решили обратиться и к радиослушателям, гарантируя, что деньги точно дойдут до адресата и не осядут ни на каких счетах никаких фондов и благотворительных организаций. Обращение получило небывалый отклик. Сумма набирается немаленькая, и теперь руководству предстоит разработать надежный способ доставки денег в Беслан.

Сегодня оказать материальную помощь семьям, пострадавшим при теракте на Северном Кавказе, можно, приехав с 8 до 12 утра в офис радиостанции «Серебряный дождь» по адресу: Демьяна Бедного, д. 24.

КИТАЙ НАПРАВЛЯЕТ В ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ БЕСЛАНА 1,2 МЛН. ДОЛЛАРОВ

КНР предоставит России материальную помощь в размере 10 млн. китайских юаней (1,2 млн. долларов) в связи с террористическим актом в Беслане. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в среду. В нем отмечается, что, кроме того, китайская сторона также выделила 100 тыс. долларов для поставок в РФ медицинского оборудования и медикаментов. «Китайская сторона также выразила готовность принять на лечение детей, пострадавших во время трагических событий в Северной Осетии», – сообщает МИД РФ.

"