Posted 9 августа 2021,, 07:31

Published 9 августа 2021,, 07:31

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Туроператоры ожидают, что отдых в Египте подешевеет с увеличением числа рейсов

Туроператоры ожидают, что отдых в Египте подешевеет с увеличением числа рейсов

9 августа 2021, 07:31
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прогнозируют снижение стоимости пакетных предложений в Египет на 10-15 тысяч рублей с увеличением числа полетов в эту страну. Об этом сообщил вице-президент ассоциации Дмитрий Горин.

Он добавил, что цена тура в Египет сейчас варьируется в среднем от 70 до 120 тысяч рублей на двоих за неделю, включая перелет. При этом, спрос на прямые перелеты в Египет сейчас гораздо больше установленных квот.

"На этих 20 рейсах в неделю, которые будут летать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, по нашим оценкам, полетит около 28 тысяч человек в месяц, а реальный спрос был бы гораздо больше — 100-150 тысяч человек. Очень ждем решение оперативного штаба, который должен поменять квоты", - отметил Горин.

Напомним, с 9 августа Россия возобновляет прямое авиасообщение с курортными городами Египта - Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Росавиация выдала разрешение на полеты уже нескольким российским авиакомпаниям, но воспользоваться ими смогут только после решения Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Оперштаб утверждает допустимое количество рейсов в неделю, чтобы не допустить распространение коронавируса.

В интервью радио Sputnik член Президиума "Альянса туристических агентств" Алексан Мкртчян рассказал, что туроператоры с нетерпением ждут решение оперштаба по расширению авиасообщения с курортными городами. "Житель Новосибирска не хочет лететь в Москву пять часов, чтобы сделать там пересадку и потом еще четыре часа лететь до Египта. Естественно, все хотят свои прямые рейсы в Хургаду и Шарм-Эш-Шейх: из Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Ростова. Пока есть только положительное решение Росавиации о рейсах из 30 городов России, но нет ключевого решения Оперштаба", – прокомментировал он.

Также с 9 августа Россия возобновила авиасообщение еще с тремя странами: с Бахрейном, Доминиканой и Молдавией. "Бахрейн и Молдавия интересны, наверное, только гражданам этих стран, для которых возвращение на родину станет более удобным. А вот Доминикана – очень интересное направление для всех россиян, особенно в осенне-зимний период. В Доминикану активно полетят", – добавил Мкртчян.

"