Posted 9 августа 2019,, 15:32

Published 9 августа 2019,, 15:32

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Одно яйцо в неделю: в Липецкой области утвердили рацион домов престарелых

Одно яйцо в неделю: в Липецкой области утвердили рацион домов престарелых

9 августа 2019, 15:32
Фото: publicdomainpictures.net
Липецкий областной совет депутатов внёс изменения в постановление о нормах питания и обеспечения мягким инвентарем обитателей социальных учреждения. Это, например, дома-интернаты для престарелых и инвалидов или реабилитационные центры для детей.
Сюжет
Еда

Также получателями получателей услуг в социальных учреждениях считаются клиенты геронтологических центров стационарной и полустационарной формы обслуживания и кризисных центров для женщин.

"В постановлении подробно перечисляется весь перечень продуктов, который может входить в меню подопечных. Так, в день каждому положено не более 6 грамм вареной колбасы или сосисок, 15 грамм творога, 0,5 грамма кофе или какао, грамм чая, 1 яйцо в неделю, - сообщает издание gorod48.ru. В перечень мягкого инвентаря для обслуживания одного койко-места включили по два пододеяльника, простыни, наволочки и вафельных полотенца. Их должны заменять раз в год. Раз в пять лет меняют одеяло, подушку, матрац и покрывало. Постановление вступило в законную силу".

Этот рацион можно сравнить, например, с пайком солдат царской армии 120-летней давности. Тогда для еды рядовому бойцу русской армии полагалось 700 граммов ржаных сухарей или килограмм ржаного хлеба, 100 граммов крупы (а в Сибири даже 200 граммов), 400 граммов свежего мяса или 300 граммов мясных консервов, 20 граммов сливочного масла или сала, 17 граммов подболточной муки, 6,4 грамма чая, 20 граммов сахара, 0,7 грамма перца. Что касается овощей, то их на питание каждого служивого выделяли примерно по 250 грамм свежих или около 20 грамм сушёных (смесь сушёной капусты, моркови, свеклы, репы, лука, сельдерея и петрушки), которые шли в основном в суп.

"