Posted 9 августа 2017,, 12:00

Published 9 августа 2017,, 12:00

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Власти Дагестана тоже просят Минкультуры запретить показ "Матильды"

Власти Дагестана тоже просят Минкультуры запретить показ "Матильды"

9 августа 2017, 12:00
Руководство республики Дагестан обратилось к Министерству культуры РФ с просьбой не допустить показа фильма Алексея Учителя "Матильда" в республиканских кинотеатрах. Ранее с письмо с аналогичной просьбой в Минкульт направил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как сообщает РИА "Новости", соответствующее обращение в Министерство культуры направил первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов. В ведомстве отметили, что послание будет принято к сведению.

Также сообщается, что режиссер Алексей Учитель, снявший фильм "Матильда" о связи между императором Николаем II с балериной Матильдой Кшесинской, посоветовал Рамзану Кадырову посмотреть фильм, прежде чем оценивать его. Напомним, что по мнению чеченского лидера, кинофильм оскорбляет российские духовно-нравственные ценности и традиции.

По данным "Ленты.ру", в поддержку фильма высказались члены партии "Коммунисты России". Зампред партии Сергей Малинкович выразил опасения, что такая реакция на ещё не вышедшую в прокат картину может "толкнуть Алексея Учителя, как человека тонкой душевной организации, на крайние меры".

О подоплеке обращений руководства Чечни и Дагестана в Минкульт высказал свое мнение в беседе с НСН Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Главы регионов хотят установить союз с консерваторами в более широком смысле. Возьмем Поклонскую: при всем внимании к ее персоне ее личных ресурсов не хватило бы, чтобы поднять такую волну. Кроме того, они сами по своей сути являются не православными, не белыми, не монархическими — но консерваторами. Поэтому в этом смысле их союз с консерваторами православными естественен. Они, как консерваторы, не хотят удара по консерватизму на собственной территории. Вряд ли их сильно волнует Николай Второй, но мысль о том, что власть может быть показана так, им не может понравиться», - заявил эксперт.

"