Posted 9 августа 2016,, 06:45

Published 9 августа 2016,, 06:45

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Бывшие руководители РЭК арестованы по факту завышения тарифов на ЖКХ

Бывшие руководители РЭК арестованы по факту завышения тарифов на ЖКХ

9 августа 2016, 06:45
Потерпевшими по делу проходят почти все жители столицы

Следственный комитет России расследует уголовное дело в отношении руководства Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы по факту необоснованного завышения цен на услуги ЖКХ. В его рамках арестованы бывший руководитель РЭК и два его заместителя.

Басманный суд Москвы заключил под стражу бывшего руководителя Региональной энергетической комиссии Москвы Павла Гребцова и двух его заместителей — Сергея Сасима и Михаила Яковлева. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, бывший руководитель РЭК Павел Гребцов и его заместитель Сергей Сасим одобрили «необоснованное включение в необходимую валовую выручку ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО МОЭСК) расходов на сертификацию электрической энергии». В результате выросла не только валовая выручка МОЭСК, но и тарифы для москвичей на услуги ЖКХ.

Потерпевшими по делу числятся практически все жители столицы, оплачивавшие необоснованно завышенные цены на услуги ЖКХ, пишет «Коммерсантъ». Как сообщает издание, ущерб, причиненный москвичам, пока оценивается в 130 млн рублей, однако, после завершения экспертиз, сумма может существенно вырасти.

Стоит отметить, что в МОЭСК уголовное дело в отношении руководства РЭК комментировать не стали, отметив, что предоставляют исчерпывающую информацию по запросам следствия.

"