Posted 9 августа 2013,, 09:14

Published 9 августа 2013,, 09:14

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Сноуден не в Москве, он может находиться в любой точке РФ - ФМС

9 августа 2013, 09:14
Сноуден не в Москве, он может находиться в любой точке РФ - ФМС

В управлении ФМС Москвы сообщили, что экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, по официальным данным в столице не проживает. Ведомстве отметили, что американец мог переехать в любую точку России сразу после получения свидетельства о временном убежище, а также устроиться на работу.

«У нас таких сведений нет. У меня такой информации не было — он не в Москве», — приводит слова главы УФМС Ольги Кирилловой агентство РИА Новости.

Руководитель подмосковного управления Федеральной миграционной службы Олег Молодиевский напомнил, что после получения свидетельства о временном убежище Сноуден может переехать в любую точку России и устроиться на любую работу, правда, которая не будет связана с госслужбой.

«В соответствии с законом он имеет право перемещаться по территории Российской Федерации, имеет право работать, за исключением, конечно, госслужбы», - сказал Молодиевский. Он отметил, что если Сноуден обратится в региональное управление с просьбой о переходе в другой субъект, то ему будет предоставлена такая возможность.

Как писали «НИ», Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. В Москву он прилетел 23 июня, и вплоть до 1 августа находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», т.к. его американские документы были аннулированы и он не мог въехать в страну или лететь куда-то дальше.

1 августа Сноудену дали
документ о предоставлении ему временного убежища на территории РФ сроком на год, в тот же день он покинул аэропорт Шереметьево. Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова сообщила, что «одно из территориальных подразделений УФМС по Московской области приняло решение предоставить господину Сноудену статус временного убежища».

6 августа адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что экс-сотрудник ЦРУ зарегистрировался по месту пребывания. Однако он не стал уточнять место нахождения Сноудена, заметив, что «сегодня он живет на территории РФ». Также адвокат рассказал, что пока Сноуден не получал предложений о работе и добавил, что американец живет на остаток личных денежных средств.

При этом в день предоставления Сноудену убежища в РФ стало известно о том, что основатель и гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров
предложил Сноудену работу в компании. «Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов «ВКонтакте». В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей», - говорится в сообщении Павла Дурова.

Добавим, что США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.

Т.

"