Posted 8 августа 2013,, 20:00

Published 8 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Пионеры концлагеря

Пионеры концлагеря

8 августа 2013, 20:00
Уже неделю на востоке Москвы действует палаточный лагерь для нелегалов, выловленных на столичных рынках и в промзонах. Сейчас там находятся более 600 человек, в основном вьетнамцы. Репортеры «НИ» обнаружили в лагере избыток полицейских и правозащитников и нехватку риса, питьевой воды и стирального порошка. Чиновники об

В палаточном лагере для нелегалов во 2-м Иртышском проезде каждый день все меняется. И состав мигрантов, и проверяющие комиссии, и рацион питания. Не меняется лишь режим дня. В каждой палатке у входа висит памятка-расписание, согласно которой подъем наступает в 6 часов утра, а отбой – в 10 вечера. Не меняется и ситуация с электричеством, которое включается всего на 2–3 часа перед отбоем, а в остальное время суток света в палатках нет. По словам обитателей лагеря, этого энергетического «рациона» едва хватает на подзарядку мобильных телефонов.

Палатки, рассчитанные на 30 человек каждая, расположены в четыре ряда на территории завода – недалеко от корпусов, где ранее на швейном производстве трудились вьетнамцы. В каждой палатке прямо на асфальте – два ряда по 10 кроватей, большинство из них двухуровневые. По расписанию прием пищи – три раза в день, но в реальности кормят дважды. И хотя в начале недели в лагерь завезли десятки мешков риса, к четвергу основу рациона нелегалов составляла лапша быстрого приготовления. Она же стала источником резкого запаха внутри палаток, где обитателями поддерживается относительная чистота.

По словам председателя столичной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгения Боброва, более 90% «квартирантов» лагеря граждане Вьетнама. Есть в лагере один афганец, один киргиз, два сирийца, несколько узбеков и таджиков. Как рассказал «НИ» представитель Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов, около 20 последователей ислама встретят Ураза-байрам в палаточном лагере: «Помимо обычного намаза мулла прочтет проповедь о вреде нелегальной миграции. Ожидается и праздничный обед».

Глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина уже обратилась в прокуратуру Москвы с требованием прояснить правовой статус палаточного лагеря. Сейчас, судя по поступившему в «НИ» заявлению правозащитницы, адвокат комитета обжалует решение суда о выдворении из России афганца и двух сирийцев. «У одного сирийца при задержании забрали и не вернули сумку с документами, также у него разбита губа, – сообщает г-жа Ганнушкина. – У другого действующая еще три месяца виза. Афганца ранее уже приговаривали к высылке, но суд отменил это решение, так как на родине его ожидает смерть из-за кровной мести со стороны сильного рода».

По наблюдению репортеров «НИ», правозащитников в лагере больше, чем переводчиков. По крайней мере встречаются они намного чаще. Координатор проекта Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал нам, что дежурит в лагере с 3 августа: «Общая ситуация с содержанием мигрантов наталкивает на открытие уголовных дел. Налицо нарушение прав человека. Омоновцы обращаются с задержанными излишне жестко».

Регулярно кто-то привозит гуманитарную помощь. Объединение «Офицеры России» прислало сразу семь машин с едой и одеждой. Везут в основном обувь, постельное белье и предметы гигиены.

В лагере существует дефицит питьевой воды и стирального порошка. Для стирки выделяется четыре таза на одну палатку, на каждый таз – пять стаканчиков стирального порошка. Стирают на отдаленном от въездных ворот участке, где расположены и душевые с технической водой.

На территории лагеря круглосуточно дежурит бригада скорой помощи. По словам медиков, к врачам мигранты почти не обращаются. Обследовать их приходится принудительно. В среду несколько десятков вьетнамцев были госпитализированы с подозрительной сыпью. Кроме того, в лагере девять беременных женщин. «Они отказались от качественного медобслуживания в спецприемнике и попросили, чтобы их вернули сюда», – рассказала «НИ» председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Условия, в которых сейчас содержатся мигранты, гораздо лучше тех, в которых они жили и работали до этого, убеждает «НИ» зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков: «Вьетнамцы находились фактически в рабских условиях, они въехали в страну в долг, денег им не выплачивали. А сейчас мигранты обеспечены всем необходимым. На продукты для одного человека ежедневно тратится 100 рублей».

По словам члена общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Куликовского, процесс депортации граждан Вьетнама затягивается из-за их нежелания возвращаться на родину: «У многих вьетнамцев нет никаких документов. В судах они не называют себя или представляются вымышленными именами, и это удлиняет процесс высылки. Полагаю все же, что в сентябре все жители лагеря в Гольяново вернутся домой».

Уроженец Таджикистана Рувим рассказал «НИ», что его обещали отправить домой в самое ближайшее время: «Я полгода работал дворником на соседнем заводе. В Москве – один, обратиться некуда, заперли в лагере, даже свои вещи с близлежащего завода не позволили забрать. Документы отобрали, денег нет никаких. В лагере – пятый день, до этого два дня продержали в отделении полиции. Обещали депортацию через 10–12 дней».

Жители окрестных домов с нетерпением ждут, когда лагерь уберут. Раньше на этой территории была стихийная автостоянка. Собственники хранящихся там автомобилей не могут забрать их уже две недели. «Но это ненадолго. Говорят, через месяц территорию завода снова откроют», – рассказал «НИ» местный автовладелец Виталий.

Нелегалов приравняли к узникам концлагерей

Даже при запуске ускоренной процедуры депортации жителей палаточного лагеря в Гольяново число нелегальных мигрантов в нем вряд ли уменьшится. Оценивая последние итоги полицейской операции по декриминализации столичных рынков, можно предположить, что стационарные спецприемники для нарушителей миграционного законодательства еще долго останутся переполненными.
По данным пресс-службы УФСКН по Москве, в среду в одном из общежитий на улице Госпитальный Вал в ходе антинаркотического рейда были задержаны более ста нелегалов. В тот же день более тысячи человек были задержаны полицией на московском рынке «Садовод». В четверг в ходе рейда на рынке в Ясенево московская полиция задержала более 250 человек, главным образом выходцев из стран Средней Азии. Кроме того, на территории рынка была обнаружена нелегальная гостиница для мигрантов.
«Возбуждено уже 299 уголовных дел по незаконной миграции, 900 материалов находятся в проверке. Эту работу мы ведем совместно с Федеральной миграционной службой», – заявил в четверг начальник столичной полиции Анатолий Якунин.
В четверг пресс-служба ГУ МВД по Москве заявила, что в «коррупции, связанной с организацией нелегальной миграции и использованием рабского труда иностранцев», были уличены замначальника ОВД по району Гольяново и замруководителя полиции по оперативной работе ОВД по району Измайлово. Вместе с ними по делу проходит замначальника отдела ФМС по Восточному АО Москвы.
Гораздо активнее власти стали бороться и с организаторами нелегальной миграции. По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, на этой неделе были задержаны шесть человек. По версии следствия, подозреваемые обеспечили незаконный въезд в Россию более 700 вьетнамцев для использования их на швейном производстве. Подозреваемые изымали у нелегалов документы, фактически сделав их своей собственностью.
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин назвал неудовлетворительными условия содержания мигрантов в палаточном лагере. В четверг несколько человек провели пикет перед воротами лагеря в Гольяново, скандируя лозунги «Ни границ, ни депортаций!» и «Сегодня мигранты – завтра вы!». Активисты развернули транспарант с текстом «Нелегальных людей не бывает» и зажгли дымовые шашки. Накануне у здания Федеральной миграционной службы также прошла серия одиночных пикетов «против концлагерей».
Напомним, массовые проверки мигрантов в Москве начались на прошлой неделе после инцидента на Матвеевском рынке, в котором торговец из Дагестана Магомед Расулов нанес черепно-мозговую травму старшему лейтенанту полиции Антону Кудряшову. Вскоре после этого глава МВД Владимир Колокольцев приказал провести операцию по декриминализации рынков города.
Иван КАПУСТИН

"