Posted 8 августа 2013,, 20:00

Published 8 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Я б в разведчицы пошла…

Я б в разведчицы пошла…

8 августа 2013, 20:00
«Новые Известия» продолжают публикацию субъективного взгляда фоторепортеров газеты на «Объективную историю» нашей страны и мира. В своем очередном фотовоспоминании Владимир МАШАТИН рассказывает о секретной Академии Министерства безопасности РФ, которая ровно двадцать лет тому назад успела принять только один раз присяг

Мало кто вспомнит сейчас, что после августовского путча 1991 года Борис Ельцин указом президента РФ № 42 от 24 января 1992 года неудачно соединил могущественный КГБ с органами внутренних дел Российской Федерации. Родилось странное дитя – Министерство безопасности России, прожившее всего два года – до декабря 1993 года. Новые президентские указы о реформировании системы госбезопасности все увеличивали скорость слияния десятков секретных школ и институтов по всей стране. 24 августа 1992 года, на базе Академии пограничных войск и Высшей школы КГБ, образовалось еще одно учебное заведение – Академия Министерства безопасности России.

Двадцать лет назад мне, фоторепортеру «Известий», вместе с многочисленной группой снимающих и пишущих журналистов удалось оказаться во дворе чекистской крепости на Мичуринском проспекте. Дата 21 августа 1993 года стала, видимо, первым и последним днем, когда нога фоторепортера ступила на сверхсекретную территорию кузницы российских кадров разведки.

В тот субботний день восемьсот молодых чекистов-первокурсников принимали воинскую присягу на верность Российской Федерации. Утренний праздник напомнил мне родительский день в пионерском лагере, когда соскучившиеся мамы и папы закармливали своих изголодавшихся чад вкусной домашней едой по всем кустам и полянкам.

Суровые преподаватели в синих фуражках никак не могли собрать на торжественное построение всех юных слушателей Академии МБР, окруженных родителями, бабушками и дедушками, которых тоже допустили в некогда запретную зону. С высокой трибуны генералы и полковники – руководители академии – уже битый час рассказывали по очереди, как и чему учат в этой закрытой школе, которая к тому времени уже объединила три вуза Министерства безопасности: институты криптографии, связи и информатики.

Главное впечатление от начавшегося военного ритуала можно было выразить одной строкой из известной песни: «Как много девушек хороших…» Засекреченные красавицы с косами и мальчишескими стрижками мелькали повсюду, не давая сосредоточиться и навести фотообъектив на резкость. Нам, фотокорреспондентам «гражданских» газет и журналов, казалось, что весь праздник в таком засекреченном месте разрешат снимать только «со спины». Но фотографическая безотказность первокурсниц поразила и приятно удивила репортеров центральных СМИ! Слушательницы контрразведывательного факультета, следственного и иностранных языков снимались анфас и в профиль, сидя на травке и стоя в полный рост. Огорчили только три девушки, отказавшиеся сниматься, и парень, сидевшие в кустах в обнимку с большой табличкой: «Контрразведывательный факультет. 3 поток. Восточное направление». Сразу подумалось о мощи страны и академии, которые наверняка имели и западные, и южные, и северные направления многочисленных потоков контрразведки!

Все будущие разведчицы при массовом фотографировании тут же «раскалывались», радостно размахивая свежими красными корочками-удостоверениями со щитом (но уже без меча) и алыми буквами «МБ» на внутреннем развороте. Государственный герб на документах будущих защитниц безопасности страны был «серпастым и молоткастым» символом уже несуществующего государства – РСФСР. Такие изображения государственных атрибутов советской и социалистической родины на официальных документах 1993 года встречались довольно часто и считались пустяком – время-то переходное было…

Я заметил, что девушки на фотографиях своих служебных удостоверений слушателей Академии МРБ были все в военной форме. Юноши тоже… Подумал, что для красоты телевизионной «картинки» и смягчения сурового образа чекиста в прессе руководители академии отдали разумный приказ о фэшн-присяге для девушек – с сохранением всех кос и других обязательных достоинств разведчиц. При этом слова клятвы и патриотическая суть мероприятия не менялись.

Текст присяги, который фрагментами, во время съемки, я многократно воспринимал на слух, показался мне очень коротким. Я только и успевал добежать до интересного субъекта в конце строя, как он, точнее она, уже шурша юбками, удалялся парадным шагом от стола с красной картонкой торжественной клятвы.

Много лет спустя, в музее истории города Вильнюса, я увидел под стеклом и сфотографировал «Торжественную клятву молодого чекиста» 80-х годов. Думаю, что прошедшие десять лет не сильно изменили текст присяги слушателей чекистской академии лихих 90-х. Конечно, строку «самоотверженно защищать интересы коммунистической партии Советского Союза» убрали, но фразы «быть бдительным, храбрым и дисциплинированным воином» и «вести неустанную борьбу с происками империалистических разведок» оставили, в этом не было никаких сомнений! И уж вряд ли у кого поднялась рука вычеркнуть такие слова клятвы, как «крепить и развивать боевые традиции ВЧК-КГБ»…

"