Posted 9 августа 2012,, 12:34

Published 9 августа 2012,, 12:34

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Рассмотрение жалобы Навального по делу «Кировлеса» отложили до 29 августа

9 августа 2012, 12:34
Рассмотрение жалобы Навального по делу «Кировлеса» отложили до 29 августа
Сюжет
Суды

Басманный суд Москвы перенес рассмотрение жалобы блогера-оппозиционера Алексея Навального на отмену прекращения уголовного дела по «Кировлесу». Заседание состоится в конце месяца – 29 августа. Таким образом было удовлетворено ходатайство представителя Навального адвоката Ольги Михайловой.

Суд предоставил Навальному и его адвокату время на ознакомление с пакетом документов из СКР, в том числе с постановлением от 30 июля об объединении уголовных дел в отношении Навального, привлечении его в качестве обвиняемого, а также с протоколом допроса, пишет РАПСИ.

Напомним, что уголовное дело против Навального было прекращено 12 апреля 2012 года, но затем данное решение было отменено, следствие возобновилось. Предыдущее заседание было отложено по просьбе адвоката блогера – он отметил, что защита получила «большую часть документов, в предоставлении которых ранее следственные органы отказывали».

Суд предоставил Навальному и его адвокатам время на ознакомление с этими документами и выработку позиции. Михайлова отметила, что в числе требуемых материалов было постановление о возобновлении дела от 25 апреля 2012 года, о существовании которого они «узнали только недавно».

Как писали «НИ», 31 июля следственный комитет РФ предъявил Навальному обвинение в организации растраты. Следствие полагает, что Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества «Кировлеса». Навального подозревают в сговоре с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым.

«Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере)», – сообщили тогда в СКР.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции «Кировлеса», и что бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 млн рублей.

Добавим, что сегодня также стало известно о том, что Мосгорсуд 27 августа рассмотрит жалобу Алексея Навального на решение Басманного суда, санкционировавшего обыски в его офисе и квартире по делу о «беспорядках» на Болотной площади 6 мая.

Т.

"