Posted 9 августа 2011,, 04:18

Published 9 августа 2011,, 04:18

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

ГУВД: убийцы пяти человек в Красноярском крае могут быть опасны

9 августа 2011, 04:18
ГУВД: убийцы пяти человек в Красноярском крае могут быть опасны

Полиция красноярского края мобилизована для поимки преступников, совершивших 8 августа массовое убийство рабочих-лесозаготовителей. Их личности установлены. В совершении преступления подозреваются неоднократно судимые ранее Сорвин Владимир Михайлович (1960 г.р.), Агеев Николай Владиславович (1975г.р.), Гагаркин Евгений Владимирович (1983г.р.), Королев Владимир Александрович (1965г.р). Особые приметы последнего - имеет множественные наколки на верхней части тела, особенно на спине и правой руке. Ориентировки с описаниями подозреваемых направлены в органы внутренних дел края. МВД по Красноярскому краю обратилось также к местным жителям с призывом сообщить все, что им известно о местонахождении подозреваемых. На территории обслуживаемой МО МВД России «Енисейский» и «Лесосибирский» введён оперативный план действий при чрезвычайных обстоятельствах.

В Северо-Енисейском районе были перекрыты все дороги. «По указанию начальника ГУ МВД Росси по краю Вадима Антонова на место в Северо-Енисейский район вылетели лучшие сыщики Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю, бойцы отряда особого назначения. По тревоге поднят весь личный состав отделов полиции Енисейского, Северо-Енисейского районов, г.Лесосибирска», - сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю. Прочесывается прилегающая местность и ближайшие населенные пункты. Проводится воздушная разведка с использованием вертолетов. Операцией поимки преступников лично руководят Вадим Антонов и Игорь Напалков (руководитель ГСУ при СК РФ по краю). Перекрыты лодочные станции, паромные переправы, автовокзалы и железнодорожный вокзал. Массовое убийство имеет шансы быть раскрытым по горячим следам, пишет INTERFAX.RU.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). О мотивах преступления и следствие, и другие правоохранительные органы вчера говорить отказались, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «НИ» сообщали о том, что пять тел с признаками насильственной смерти были обнаружены в понедельник утром в Северо-Енисейском районе Красноярского края на территории временного рабочего поселка. Сменщица сторожа в сторожевой балке на дороге Енисейск-Епишино первая наткнулась на страшную находку – она обнаружила тело сторожа с двумя огнестрельными ранениями в груди. Прибывшая на место оперативная группа нашла еще четыре тела. Удалось установить личности только двоих из них. Жертвами неизвестных стали сотрудники лесозаготовительной организации. Два оставшихся тела были сожжены в сторожке, не удалось даже определить их пол. С этими телами будет проведена генетическая экспертиза, иначе их личность установить невозможно.

Сегодня появились новые подробности совершенного преступления. По уточненным данным, тело сторожа электроподстанции управления коммунальным комплексом «Северо-Енисейский» было найдено еще утром 7 августа. Чуть позже из догорающего вагончика на территории карьера Агеевский вынесли сильно обгоревший труп, пол которого установить не удалось. Затем в штольне в 350 метрах от карьера обнаружили тело вальщика леса Евгения Клендукова (1982 г.р.)

«8 августа на трассе Енисейск-Епишино в 27 километрах от Северо-Енисейска нашли тело Николая Шиповалова 1978 года рождения. Его микроавтобус был найден на трассе еще 7 августа. В тот день Шиповалов перегонял его, предположительно, в Лесосибирск для того, чтобы отремонтировать. Но подозреваемые убили водителя и попытались скрыться на машине. Однако по пути она сломалась, и им пришлось её бросить на трассе. Сейчас, предположительно, подозреваемые могут направляться в сторону Красноярска», - цитирует «Комсомольская правда» слова Ольги Шаманской, старшего помощника руководителя Главного управления СУСК по Красноярскому краю. Тело пятой жертвы бело найдено под догоревшим вагончиком рядом с карьером, личность пока установить не удалось.



ГУВД информирует, что полицейскими принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан в населенных пунктах. Усилены патрули наружных служб, в населенных пунктах, расположенных в Северо-Енисейском и Енисейском районах, а так же вблизи г. Лесосибирска, выставлены сотрудники ОВД для обеспечения безопасности населения. Участковые полицейские проводят обход дворовых территорий, ведут разъяснительную работу среди местного населения.

В.

"