Posted 8 августа 2010,, 20:00

Published 8 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

По упаковке встречали

По упаковке встречали

8 августа 2010, 20:00
С 15 по 18 июня в МВЦ «Крокус Экспо» проходила юбилейная, 15-я международная специализированная выставка «Росупак-2010» – «Упаковочные машины и технологии; оборудование для производства упаковки. Упаковочные материалы; тара и вспомогательные упаковочные средства. Упаковка для всех отраслей промышленности». Организатор

Девиз выставки – «Всё об упаковке и переработке!» – вполне соответствовал тому, что демонстрировалось на стендах. «Росупак» – действительно масштабное отраслевое мероприятие рынка упаковки. За годы своего существования выставка завоевала международный авторитет: это самое титулованное мероприятие в России по упаковочной тематике (обладатель престижных знаков РСВЯ и UFI, COPE, PAC, ULADE и FEFCO). Многие специалисты и компании отрасли считают «Росупак» самой важной для их бизнеса выставкой. И поэтому в «Росупак-2010» приняли участие около 650 российских и зарубежных компаний из 28 стран. Они разместили свои экспозиции на общей площади в 28 тыс. кв. метров.

Стенды наглядно отразили все сегменты индустрии: упаковочные машины и технологии, оборудование для производства и оформления упаковочных изделий, для тиражирования упаковок и этикеток, мешкозашивочные машины и гофроагрегаты, вспомогательные упаковочные изделия (укупорочные средства, производство стеклянных и металлических крышек для продуктов консервирования, лотков, алюминиевых колпачков), тара и многое другое.

Несколько стран были представлены своими национальными экспозициями. Так, например, Франция (ее представлял Департамент по развитию экспорта) предлагала вниманию посетителей высококачественное оборудование для изготовления упаковочных профильных изделий, тубусов и бумажных пакетов, материалов для термоформования, линии для производства гибкой упаковки и т.д. Именно европейское качество и современные инженерные разработки, внедренные в производство Франции, позволяют компаниям успешно выдерживать конкуренцию с мировыми лидерами в этой отрасли.

Показанное на китайской экспозиции оборудование было предназначено разным категориям производителей упаковочных материалов – от самых непритязательных (небольшими объемами и по низким ценам), до тех, кому требовалось комплексное оборудование, произведенное на крупных машиностроительных предприятиях Китая по современным технологиям.

Ключевым событием «Росупак-2010» стал III-й международный деловой форум «Стратегические решения для российской упаковочной индустрии» (организаторы – конгрессно-выставочная компания «Империя» при поддержке MVK и Национальной конфедерации упаковщиков). Успешно прошли конференции «Применение промышленной автоматизации для упаковочного оборудования», «Экодизайн и инновации в упаковочной отрасли», «Логистика и управление цепями поставок: повышение эффективности бизнеса» и «Представление продуктов компании Kafrit и Constab»; семинары «Секреты привлечения новых клиентов», «Революционная технология изготовления флексографских форм от Kodak»; заседания «круглых столов», презентации и т.д. На протяжении всех дней работы выставки в организованном прямо в павильоне Информационно-консультационном центре проводились бесплатные консультации для специалистов.

Важной составляющей деловой программы выставки стал традиционный всероссийский конкурс на лучшую упаковку «Гранд Звезда Россия-2010» и, естественно, торжественная церемония награждения его победителей, которые, кстати, будут представлять нашу страну на международном уровне – в престижном мировом конкурсе «Packaging WorldStar».

Параллельно с «Росупак» прошла небольшая выставка «Логистика и склад». До этого тема логистики была представлена на «Росупак» несколькими компаниями. Однако в связи с тенденциями развития рынка, ростом конкуренции производители и потребители упаковки стали уделять больше внимания таким вопросам, как безопасность перевозки упакованного товара, качество техники для склада и эффективность складского хранения. «Логистика и склад» стала специальным проектом, ориентированным не только на упаковщиков. На выставке было представлено новейшее оборудование для склада (терминалы, сервисные машины), для складского хранения (стеллажи, паллеты), техника для склада (штабелеры, погрузчики, заклейщики, вакуумные и горизонтальные упаковщики, машины для упаковки паллет), а также складские системы и технологии. А дизельные и электрические погрузчики продемонстрировали свои подъемно-транспортные возможности.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКА

Ирина ОСТАПЕНКО, руководитель группы по работе с корпоративными клиентами компании «Аляска» (Санкт-Петербург):
– «Росупак» – выставка для широкого круга потребителей. Сюда приходят все – представители пищевой, фармацевтической и косметической промышленности, производители строительных материалов и товаров народного потребления, маркетологи, дизайнеры и даже студенты. И наш интерес к выставке объясняется тем, что именно здесь можно пообщаться с партнерами и потенциальными клиентами, провести мониторинг рынка, продемонстрировать свою продукцию и услуги десяткам тысяч специалистов, которые ежегодно посещают «Росупак». При этом значительную часть посетителей выставки составляют представители регионов, получающие уникальную возможность в течение четырех дней получить всю необходимую информацию об отрасли. Как всегда, уровень работы организаторов «Росупак» оставил положительное впечатление, никаких сбоев, все делалось четко и оперативно. Планируем и дальнейшее участие нашей компании в этой выставке.

"