Posted 9 августа 2010,, 15:00

Published 9 августа 2010,, 15:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

От аномальной жары страдают театры и зрители

От аномальной жары страдают театры и зрители

9 августа 2010, 15:00
От аномальной жары страдают театры и зрители

Конец лета для театров - традиционно горячая пора: один за другим столичные коллективы открывают новый сезон. Однако в этом году слово "горячая" приобрело буквальное значение. Интересно, что ещё в начале ХХ века в одном из театров Германии было опробовано новое тогда изобретение - кондиционер. Однако в России - это пока еще недостижимая мечта. Вести.Ru поинтересовались, как борются с жарой в московских театрах.

В театре Станиславского готовят премьеру - спектакль "Семь дней до потопа". Название постановки в условиях аномальной московской жары ласкает слух.

Стакан ледяной воды и два вентилятора - для режиссера Владимира Петрова. Но ни то, ни другое не помогает. "Главное - отдохнуть-то негде. В гримерках - сауны. В курилке - пекло", - жалуется Владимир Петров, режиссер Московского драматического театра им. К.С. Станиславского.

Не выдерживает и аппаратура. Она выходит из строя прямо во время спектаклей. Что уж говорить о тех, кто за пультом. Ирина Сезонова - ассистент режиссера Московского драматического театра им. К.С. Станиславского, говорит: "Да, жарко. Но мы мужественно терпим".

Худрук Александр Галибин обещает, что к премьере все кондиционеры в театре заработают в полную силу, и констатирует факт: "Жара сильно повлияла на отток зрителей из театров. Сейчас только безумный любитель театра может сидеть в зале".

В театре Моссовета за кулисами разгораются нешуточные страсти. Нужен дополнительный вентилятор, но где взять?

Спектакль "Мужчины по выходным" театра им. Моссовета. Во второй сцене Александр Пашутин - Мужчина в носках. А минутами ранее - Ковбой в плаще. Совсем не по сезону. Впрочем, окружающим, говорит, - еще хуже. "Я сейчас ехал в театр, думаю: ну ладно, мы отыграли 2-3-5 часов, а ведь женщины водят трамваи", - философствует Пашутин.

Актриса государственного академического театра им. Моссовета Лилия Волкова в такую жару исключила из гримировального набора тональный крем. "Тает на глазах у зрителей - не эстетично", - говорит актриса.

Недавно построенным театрам повезло больше. Инженер мастерской Петра Фоменко показывает место, где в театре создают прохладу. Обслуживание труб английской холодильной установки обходится в 2 миллиона рублей в год.

Юрий Рыбаков, заместитель директора по эксплуатации здания театра "Мастерская Петра Фоменко", объясняет: "Они рассчитаны на температуру от 16 до 30 градусов. При проектировании проектировщики не рассчитывали, что у нас будут такие аномальные явления".

Температура в театре Фоменко +24 градуса. Актеры часто просят сделать похолоднее. Но диспетчер театра "Мастерская Петра Фоменко" Александр Титаренко непреклонен: "Культурно объясняем людям, что делаем 24, а 23 градуса не можем, потому что на улице 40".

Погода, конечно, сказалась на посещении театра, но не сильно. Жара хоть и затяжная, но явление временное, а искусство, как известно, вечно.

"