Posted 9 августа 2010,, 13:58

Published 9 августа 2010,, 13:58

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Московские компании борются с жарой и смогом с помощью мороженого и отгулов

9 августа 2010, 13:58
Московские компании борются с жарой и смогом с помощью мороженого и отгулов

В борьбе с аномальной жарой и задымлениями, московские компании начали устанавливать кондиционеры и кулеры, а также приняли решение о сокращении рабочего дня, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Как пишет РИА Новости, в связи со сложной экологической обстановкой в столице, многие работодатели стремятся хоть как-то облегчить участь своего персонала. По данным опроса, 26% московских компаний приняли решение о сокращении рабочего дня или недели. Кроме того, 14% фирм изменили график работы сотрудников. А возможность взять отгулы или внеплановые отпуска предоставили своим сотрудникам 11% предприятий и организаций. 5% компаний, участвовавших в опросе, в связи с жарой позволили своим сотрудникам работать из дома.

Для того чтобы снизить отрицательное воздействие аномальной жары и смога на персонал, 44% компаний установили в офисах дополнительные системы кондиционирования и кулеры. Иные средства борьбы с экстремально высокой температурой используют в 3% организаций – например, покупают свежие фрукты, охлаждающие напитки или мороженое.

36% представителей компаний сообщили, что предпринимать какие-либо меры по борьбе с жарой и смогом они не намерены по той причине, что в их офисах уже есть всё необходимое для комфортной работы.

"