Posted 9 августа 2010,, 09:31

Published 9 августа 2010,, 09:31

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Из-за жары московские поликлиники будут работать 24 часа в сутки

9 августа 2010, 09:31
Из-за жары московские поликлиники будут работать 24 часа в сутки

Московские поликлиники перешли на круглосуточный режим работы - в связи с тем, что аномальная жара держится в регионе уже почти два месяца, сообщил сегодня первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин.

Как сообщил Ресин на пресс-конференции, из-за ухудшения экологической обстановки обращений в городе, в столичные поликлиники стали чаще обращаться граждане с жалобами на здоровье. «По моим данным, обращений стало на 20% больше», - сказал заммэра, цитирует РИА Новости. Кроме того, Ресин подчеркнул, что все предприятия и строительные площадки в Москве, несмотря на жару и смог, продолжают работать в обычном режиме. В частности, в июле в столице были введены в строй четыре новых поликлиники. «Ни один строительный объект не остановлен, ни одно предприятие не закрыто. Люди работают, никто не ропщет», - заключил он.

Как рассказал глава Росгидромета Александр Фролов, такой аномально жаркой погоды на территории России не было, по меньшей мере, тысячу лет. И заявил, что это абсолютно уникальное событие. По его словам, у ученых есть возможность получать данные о погодных условиях в прошлом с помощью различных методов, в частности, с помощью анализа озерных отложений. «У нас есть «архив» опасных погодных ситуаций за тысячу лет. Можно сказать, что за период в тысячу лет ничего подобного, с точки зрения жары, на территории нашей страны не возникало», - сказал Фролов, пишет РИА Новости.

Напомним, что аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня. В июне было побито 2 температурных рекорда, в июле – 10, в том числе и два абсолютных. В августе ученые зафиксировали 6 температурных рекордов. В частности, в воскресенье, 8 августа, температура в Москве превысила рекорд 78-летней давности почти на четыре градуса.

"