Posted 9 августа 2010,, 08:35

Published 9 августа 2010,, 08:35

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Маски отпускают по 10 штук в руки

9 августа 2010, 08:35
Маски отпускают по 10 штук в руки

Власти Москвы ограничили продажу респираторных масок до 10 штук в одни руки. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

«Мы прекратили продажу большого количества масок в одни руки и сократили отпуск до 10 штук», - сказал он.

Сельцовский пояснил, что эта мера принята после того, как некоторые люди стали скупать по 1-1,5 тысячи масок и продавать их в общественных местах по 50 рублей за штуку. «Стоимость маски в Москве составляет около семи рублей», - цитирует РИА Новости главу департамента здравоохранения.

По данным Сельцовского, в понедельник запас масок составлял 3,2 миллиона штук.

Между тем некоторые врачи заявляют, что медицинская маска не способна защитить организм человека от угарного газа.

«Что касается масок - я не думаю, что они помогут, потому что их надо через каждые 2-3 часа смачивать водой. На второе смачивание маски превращаются в тряпку, которую надо выкидывать. Либо носить с собой запас масок», - объяснил Михаил Коневский, врач Института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник также считает, что марлевая повязка может только предотвратить попадание в легкие некоторых крупных частиц, которые находятся в воздухе. А если маску смочить водой, то она облегчит дыхание, поскольку вдыхаемый воздух становится прохладнее. По рекомендации главного терапевта, во время задымления следует полоскать носоглотку и промывать глаза обычной водой. При малейшем ухудшении самочувствия немедленно обращаться к врачу.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в свою очередь, призвал россиян обязательно носить маски в задымленных из-за пожаров районах.

Как сообщил начальник ГИБДД, генерал-полковник Виктор Кирьянов, сотрудники ГИБДД раздают водителям воду и медицинские маски. По его словам, инспекторы в эти дни ориентированы на оказание помощи водителям и пассажирам.

Дым горящих в Подмосковье торфяников держит концентрацию угарного газа в московском воздухе выше предельно допустимых значений, содержание угарного газа в понедельник вдвое превышает ПДК. Кроме того, превышены нормы содержания в воздухе микрочастиц, оксида и диоксида азота. «Мосэкомониторинг» рекомендует москвичам не выходить на открытый воздух, не проветривать помещения, а на улице использовать влажные многослойные марлевые повязки и респираторные маски.

По прогнозам, над столицей дым будет висеть еще как минимум несколько дней. Во всяком случае ветер не сменится до среды. В середине недели синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами, которые могут улучшить экологическую обстановку в городе. Температура может снизиться на 3-4 градуса.

Сменится погода в начале следующей недели: атлантический воздух с 11 по 15 августа будет постепенно охлаждать атмосферу и приносить с запада грозовые облака, передает РБК. В следующий понедельник температура опустится до 22 градусов, вдобавок в столицу придут шквалистый ветер, грозы и ливни.

"