Posted 9 августа 2010,, 07:51

Published 9 августа 2010,, 07:51

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Московские показатели смертности бьют рекорды

9 августа 2010, 07:51
Московские показатели смертности бьют рекорды

За минувшие сутки в Москве умерли 449 человек, это в 4,5 раза больше, чем обычно, сообщает Life News. За июль скончались 5155 москвичей. С первого по 15 июля в Москве умерли 1560 человек. Это больше, чем обычно за полмесяца, но не намного. Однако во второй половине самого жаркого за 140 лет месяца количество умерших увеличилось больше чем вдвое – 3595 человек.

За минувшие сутки в столице установлен абсолютный рекорд смертности – 449 человек. Если такая статистика сохранится, то за месяц могут умереть от жары и смога больше 13 тысяч москвичей.

Как сообщает «Коммерсантъ», по сведениям сотрудников столичных моргов и фирм ритуальных услуг, смертность в столице стала выше по крайней мере в 2,5 раза, чем в июле и августе прошлого года. Службы скорой помощи фиксируют рекордное количество вызовов. В минувшую пятницу неотложка выезжала более 10 тыс. раз. Этот показатель превысил результаты прошлого года почти в 2 раза. Если пациентов забирают в больницы, то там условия оказываются тоже тяжелыми: в палатах нет кондиционеров, в операционной температура выше +30 градусов.

Ранее сообщалось, что смертность в столице РФ в июле выросла почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Аномальная жара, дым от пожаров и смог, затрудняющие дыхание, способствуют увеличению смертности людей с ишемическими заболеваниями сердца, дыхательных путей…

В своем блоге пользователь mamako, врач одной из городских больниц, написал в субботу, что «за прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не «судебные» трупы из окрестных квартир. Трупы складывают в подвале стоя - холодильники уже заняты. Скорая пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз «тепловой удар, перегрев» (потому что у нас - не жарко, у нас в городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим, что бы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего другого, кроме как лечить - мы не можем. При объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, но у нас в городе не будет объявлено чрезвычайного положения, у нас же все в порядке - да и вдруг страна разорится».

"