Posted 8 августа 2010,, 20:00

Published 8 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Россияне начали благополучно выбираться из затопленных районов Индии

Россияне начали благополучно выбираться из затопленных районов Индии

8 августа 2010, 20:00
Россияне начали благополучно выбираться из затопленных районов Индии

На север Индии обрушились мощные ливни и селевые потоки. Российские туристы, оказавшиеся в зоне бедствия, вынуждены были самостоятельно покидать страну. Как сообщила «НИ» пресс-секретарь российского посольства в Индии Нана Мгеладзе, «в ночь с четверга на пятницу на горную область Ладакх, туристический район Джамму и Кашмир, обрушились мощные ливни, повлекшие за собой наводнения и селевые потоки». В административном центре области – городе Лехе – разрушены сотни домов, оборваны линии связи, прекратил работу местный аэропорт. В списках погибших от стихии – свыше 130 человек. Более 400 человек ранены, около 600 числятся пропавшими без вести. Отрезанными от мира оказались свыше пяти тыс. туристов, большинство из них иностранцы.

В воскресенье утром в российское посольство поступила информация о том, что в Лехе находятся две группы российских туристов. В одной из них – 20 человек, в другой – шесть. Об этом сообщила Валентина Братчикова, мать одной из туристок. По ее словам, ее дочь с другими россиянами были участниками семинара по практике йоги.

Нана Мгеладзе рассказала «НИ», что первой группе туристов удалось самостоятельно покинуть страну. Они получили поддержку со стороны индийских властей и были доставлены на машинах в аэропорт Дели, откуда вскоре смогли улететь в Москву. Вторая группа туристов сейчас находится в гостинице Леха. Их жизни и здоровью ничего не угрожает. По словам дежурного по ЧС в штате Джамму и Кашмир, «оставшимся в зоне бедствия туристам остается только ждать, когда расчистят дороги, чтобы они могли выехать из Ладакха». Эвакуация шести наших соотечественников откладывается на неопределенный срок.

Представитель российского посольства также отметила, что «сейчас рассматриваются варианты вывоза наших туристов в Дели через город Сринагар». Результат операции зависит от того, насколько быстро местные власти смогут расчистить около 424 километров горной трассы. Индийские власти всячески пытаются взять под контроль ситуацию в зоне бедствия. В Ладакх переброшены около шести тыс. военнослужащих армии и бойцов пограничных подразделений. В воскресенье утром стало известно, что аэропорт Леха уже расчищен, но из-за погодных условий еще не начал работать. Метеорологи ожидают, что дождь продлится около двух суток.

"