Posted 9 августа 2009,, 04:36

Published 9 августа 2009,, 04:36

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Члены ЕС возмущены судебными разбирательствами в Иране

9 августа 2009, 04:36
Члены ЕС возмущены судебными разбирательствами в Иране

Лондон и Париж осудили проходящий в Иране судебный процесс, где в качестве обвиняемых предстали сотрудники британского и французского посольств и гражданка Франции, обвиняемые в провоцировании беспорядков, последовавших за президентскими выборами.

Один из подсудимых - главный политический эксперт британского посольства Хоссейн Рассам. Он обвиняется в шпионаже и подстрекательстве к беспорядкам.

Также в числе обвиняемых - 24-летняя француженка Клотильда Рейсс, которая около полугода работала в Тегеранском университете ассистентом преподавателя, а также иранская сотрудница французского посольства по имени Ашфар.

И Британия, и Франция назвали обвинения иранской стороны безосновательными.

Представители Швеции, председательствующей в настоящее время в ЕС, заявили, что эти шаги Тегерана будут рассматриваться как действия против всего Евросоюза, и могут вызвать соответствующую реакцию.

Напомним, что всего арестовано было девять сотрудников британского посольства, но лишь Хоссейн Рассам оказался на скамье подсудимых.

Представительница Форин Офиса в Лондоне сообщила, что британский посол в Тегеране добивается от властей разъяснений в связи с этим шагом, сообщает Би-Би-си.

"Это абсолютно неприемлемо и прямо противоречит заверениям, которые нам неоднократно давали высшие официальные лица Ирана", - заявила она.

"Мы осуждаем проведение этих процессов и так называемые признания заключенных, которым отказано в соблюдении элементарных прав человека", - заявила представительница британского МИД.

Это уже вторая группа лиц, которых судят по следам бурных акций протеста, которыми были отмечены президентские выборы в июне.

На прошлой неделе перед судом предстало более 100 человек. Им были предъявлены различные обвинения, в том числе в преступном сговоре.

Правозащитные группы заявляют, что после выборов в Иране были задержаны сотни людей, принадлежащих к реформаторскому крылу, в том числе политики, журналисты, адвокаты и члены инициативных групп.

По результатам выборов президентский пост сохранил Махмуд Ахмадинежад, однако оппозиция заявляет, что результаты голосования были подтасованы.

На предыдущем суде некоторые из обвиняемых выступили с публичным признанием своей вины, заявив, что специально выражали недовольство выборами с тем, чтобы вызвать беспорядки.

Лидеры оппозиции назвали эти процессы "показательными".

"