Posted 9 августа 2009,, 04:21

Published 9 августа 2009,, 04:21

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Сегодня День воинской славы России

9 августа 2009, 04:21
Сегодня День воинской славы России

13 марта 1995 года Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 9 августа был объявлен Днем воинской славы России. Эта дата была выбрана не случайно - именно в этот день русский флот под командованием Петра I одержал убедительную победу над шведами у мыса Гангут в 1714 году.

Битва началась около двух часов пополудни и продолжалась более двух часов. Наступление велось с флангов. Русские одну за другой захватывали шведские галеры, затем «Элефант» спустил флаг.

В походном журнале Петра Великого об этом сражении оставлена следующая запись: «Воистину нельзя описать мужество наших, как начальных, так и рядовых, понеже абордирование так жестоко чинено, что от неприятельских пушек несколько солдат не ядрами и картечами, но духом пороховым от пушек разорваны».

Шведы только убитыми потеряли 361 человека. На берегу вблизи места сражение были погребены 127 россиян, погибших в сражении в Рилакс-фиорде.

В этом сражении Петр сумел создать превосходство в силах на главном направлении, сосредоточив против флагманского судна противника сразу одиннадцать галер, а ударами по флангам исключил из действия часть артиллерии противника. Эреншельд решил, что со стороны русских последует фронтальный удар, но просчитался. Петр переиграл шведского флагмана.

"