Posted 9 августа 2008,, 15:31

Published 9 августа 2008,, 15:31

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Путин срочно прибыл во Владикавказ (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Путин срочно прибыл во Владикавказ (ЗАЯВЛЕНИЕ)

9 августа 2008, 15:31
Путин срочно прибыл во Владикавказ (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Председатель правительства России Владимир Путин, изменив график своей поездки после участия в открытии Олимпиады в Китае. Он прибыл во Владикавказ, чтобы обсудить вопросы оказания помощи Южной Осетии в связи с событиями в республике.

Российский премьер отменил планировавшееся посещение молодежного лагеря «Бирюса» неподалеку от Красноярска и прямо из Пекина прилетел в столицу Северной Осетии

Пресс-секретарь главы российского правительства сообщил, что в ходе поездки в Северную Осетию Путин планирует на месте обсудить с руководством республики и главами соответствующих федеральных ведомств вопросы оказания помощи прибывающим из Южной Осетии беженцам, а также помощи самой Северной Осетии в связи с поступлением большого числа эвакуирующихся.

В частности, будут обсуждены вопросы оказания гуманитарной, медицинской помощи, а также организации расселения и питания беженцев. Предполагается, что Путин посетит один из лагерей беженцев, где на месте ознакомится с условиями их размещения, передает «Маяк».

Позднее премьер провел рабочее совещание. Он отметил, что развязанная агрессия привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и вызвала гуманитарную катастрофу. «И это уже преступление против осетинского народа», - заявил Путин. Он отметил, что в России «всегда относились к Грузии с огромным уважением, а грузинский народ считали братским».

Премьер выразил уверенность, что такое отношение сохранится и в будущем, несмотря на преступную политику сегодняшнего руководства Грузии. Теперь всем стало очевидно, что стремление лидеров Грузии в НАТО продиктовано желанием «втянуть другие страны и народы в свои кровавые авантюры», - подчеркнул премьер.

Путин добавил, что с юридической точки действия России в Цхинвали являются обоснованными и легитимными. «Более того, они являются необходимыми», - отметил премьер. Он напомнил, что в соответствии с международными соглашениями Россия обязана защищать одну из сторон, если другая проявляет агрессию. «Что мы и сделали», - подчеркнул Путин.

Но есть и политическая сторона дела, отметил премьер. Россия веками играла на Кавказе стабилизирующую роль, была гарантом безопасности, сотрудничества и прогресса в этом регионе, напомнил Путин. «Так было в прошлом, так будет и в будущем. Пусть никто даже не сомневается», - подчеркнул премьер. При этом мы будем стремиться к мирному разрешению всех конфликтов, доставшихся России из прошлого, добавил он.

Премьер предложил Грузии немедленно прекратить агрессию против Южной Осетии, соблюдать международные договоренности и с уважением относиться к законным правам и интересам других народов. «Если кто-то хочет, чтобы к нему относились с уважением, нужно уважать других», - заключил Путин.

Премьер также выслушал доклады спасателей и военных и дал общую оценку ситуации в Цхинвали, назвав ее гуманитарной катастрофой.

"