Posted 9 августа 2008,, 07:26

Published 9 августа 2008,, 07:26

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Южной Осетии грозит гуманитарная катастрофа

Южной Осетии грозит гуманитарная катастрофа

9 августа 2008, 07:26
В Россию прибыли десятки тысяч беженцев

Более 30 тысяч человек покинули за последние полтора дня территорию непризнанной республики Южная Осетия и нашли пристанище в России, сообщил вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

«За последнее время, начиная со 2-3 августа, в миграционную службу России обратилось более 20 тысяч человек из Южной Осетии. За последние 1,5 суток через границу прошло более 30 тысяч человек», - заявил Собянин в субботу на совещании у президента России Дмитрия Медведева по вопросам оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали, напоминает РИА «Новости». Значительная часть города разрушена, сильно пострадали многие осетинские села. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По данным Минобороны России, погибли 15 российских миротворцев, имеются многочисленные раненые.

На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии Северокавказского военного округа. Глава аппарата правительства подчеркнул, что «реально мы имеем ситуацию гуманитарной катастрофы».

Как отметил Собянин, «всем беженцам, которые обратились, оказывается необходимая помощь». «Ни одному человеку в размещении (на территории России) отказано не было», - добавил он.

Вице-премьер доложил президенту о том, что в правительстве прошли совещания по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии.

По словам Собянина, для оперативного решения вопросов созданы две структуры - центральный штаб в Москве и штаб во Владикавказе, в которые вошли представители всех заинтересованных министерств, ведомств, региональных властей.

«Практически все регионы России готовы принять пострадавших, в первую очередь регионы Южного федерального округа», - уточнил глава аппарата правительства.

«Но есть инициативы и от Москвы, Московской области, других регионов. Мы уже начали принимать беженцев», - добавил он.



Фото: АР

"