Posted 9 августа 2007,, 13:35

Published 9 августа 2007,, 13:35

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Легионелла вновь атаковала Верхнюю Пышму

9 августа 2007, 13:35
Легионелла вновь атаковала Верхнюю Пышму

В больницу Верхней Пышмы (Свердловская область) вновь стали поступать пациенты с подозрением на легионеллезную пневмонию. За последние сутки были госпитализированы три человека.

На стационарном лечении продолжают оставаться 38 больных, в реанимационном отделении никого нет. Количество выписанных пациентов достигло 121, уточняет ИА «Ура.ру»

Напомним, вспышка «легионеллезной пневмонии» в Верхней Пышме была зарегистрирована 25 июля. Тогда заболели более 170 человек, четверо умерли. Первоначально говорилось о пяти погибших. Однако у последней жертвы диагноз «легионеллезная пневмония» не подтвердился.

По предварительной версии, инфекция распространилась через систему горячего водоснабжения, так как почти все заболевшие живут в домах, обеспечиваемых водой из одной ветки водопровода.

Стоит добавить, что в Верхней Пышме побывали специалисты-вирусологи новосибирской лаборатории «Вектор». В советские времена в ней разрабатывалось бактериологическое оружие.





Справка

Легионеллез, или болезнь легионеров - это редкая разновидность пневмонии. Возбудитель заболевания Legionella pneumophillia («легионеллезная пневмония») впервые зафиксирован в 1976 году в США в Филадельфии, где среди делегатов съезда Американского легиона возникла вспышка пневмонии (отсюда название болезни).

Место естественного обитания бактерии - пресная вода, организм человека является для возбудителя легионеллеза биологическим тупиком. Таким образом, как отмечают медики, инфекция не может передаваться от человека к человеку.

Групповые вспышки возможны при проживании вблизи открытых водоемов, посещении бассейнов, контакте с кондиционерами, увлажнителями воздуха, системами принудительной вентиляции (метро, вокзалы, аэропорты, универмаги и др.). Таким образом, легионеллез - это болезнь больших городов индустриально развитых стран.

Длительность инкубационного периода составляет от нескольких часов до 11 дней. Начинается заболевание остро, с первых дней появляются немотивированная слабость, потеря аппетита, упорная головная боль, возможна диарея, при этом симптомы поражения дыхательных путей, как правило, отсутствуют.

После непродолжительного периода появляются озноб с повышением температуры тела, сухой болезненный кашель и одышка. Часть заболевших жалуются на кровохаркание, боли в суставах и мышцах. В тяжелых случаях на первый план выступают психоневрологические расстройства: заторможенность, дезориентация, бред, галлюцинации, нарушение сознания.

Несмотря на то, что легионеллезная пневмония встречается редко, ее терапия достаточно эффективна. Используют антибиотики, легко проникающие через клеточную стенку и создающие высокие внутриклеточные концентрации, способные подавлять жизнедеятельность возбудителей болезни.

"