Posted 9 августа 2007,, 09:33

Published 9 августа 2007,, 09:33

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Исламисты отрубили головы двум буддистам в Таиланде

9 августа 2007, 09:33
Исламисты отрубили головы двум буддистам в Таиланде

Действующие на юге Таиланда мусульманские боевики обезглавили двух престарелых буддистов.

Полицейские уточнили, что около десяти человек, предположительно членов группировки мусульманских сепаратистов, ворвались в дома двух жителей поселения в районе Яранг.

«Головы обоих убитых исчезли... Мы полагаем, что нападавшие их отрубили. Затем они подожгли дома своих жертв», - цитирует слова местного стража порядка РИА «Новости».

По данным местной полиции, только за 2007 год в провинциях Паттани, Яла и Нарасиват были жестоко убиты и обезглавлены около десяти человек, а за прошедшие три года число жертв достигло более 2 тысяч 400 человек.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии.

Коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

В настоящее время на юге Таиланда действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания в этом регионе независимого исламского государства.

По оценке властей, численность боевиков на юге Таиланда достигает тысячи человек. Их поддерживают около десяти тысяч убежденных радикалов.

Всего под наблюдением правоохранительных органов, по данным газеты «Бангкок пост», находятся около 200 тысяч проживающих на юге мусульман в возрасте от 15 до 20 лет.

"