Posted 8 августа 2007,, 20:00

Published 8 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

«Психологически было тяжело»

8 августа 2007, 20:00
После более чем двух месяцев плена были освобождены шестеро российских граждан, похищенных в начале июня в Нигерии. Все заложники работали на заводе Alscon, который принадлежит компании «Русский алюминий». По словам сотрудников российского посольства в Нигерии, людей освободили, не применяя силы и не выплачивая выкупа.

Российские работники завода Alscon – четверо мужчин и две женщины – были захвачены в заложники 66 дней назад. По словам сотрудников российского посольства в Нигерии, граждане России были освобождены в ночь на среду и сразу же доставлены в штаб-квартиру Государственной службы безопасности Нигерии в городе Порт-Харкорт. «Пока с ними работают психологи и специалисты, – рассказал «НИ» сотрудник российского посольства. – Выглядят они нормально для людей, столько дней проведших в плену».

По словам заместителя директора департамента информации и печати МИДа РФ Андрея Кривцова, освобождение произошло благодаря совместным усилиям российских дипломатов и представителей Нигерии, которые все время нахождения в плену работников Alsconа вели переговоры с похитителями. «Все службы как с нашей стороны, так и со стороны Нигерии, сработали очень слаженно и четко», – рассказал «НИ» Андрей Кривцов. По его словам, когда и как будут доставлены наши соотечественники домой, пока неизвестно. «В зависимости от обстоятельств россияне полетят либо специальным рейсом, либо обычным, – рассказал «НИ» Андрей Кривцов. – Все будет зависеть от их морального и физического состояния. Скорее всего, это произойдет в ближайшие дни».

В самом «РусАле» сообщили, что очень рады освобождению своих сотрудников и надеются на их скорейшее возвращение. Как рассказали «НИ» в пресс-службе компании, по их сведениям, похитители обходились с россиянами довольно-таки сносно. «По нашим сведениям, их не били, видимых повреждений у них нет. А вот психологически, я думаю, им было очень тяжело, – рассказала «НИ» сотрудница пресс-службы «Русского алюминия». – Пока мы не можем разглашать место, где они находятся, в целях их безопасности. Но можем заверить, что им ничего не угрожает».

Также в компании отказываются говорить и на счет компенсаций, которые будут выплачены бывшим заложникам, – ведь они как минимум потеряли заработную плату за два месяца. «Этот момент мы комментировать пока не можем, – рассказала сотрудница пресс-службы. – Но и говорить, что люди останутся без выплат, я не стану».

По словам сотрудников «РусАла», первым кто был оповещен об удачном освобождении, были родственники удерживаемых в заложниках россиян. «Мы очень благодарны всем, кто помогал в освобождении наших сотрудников, особенно родным заложников, которые пережили столько ужасных моментов», – подытожила сотрудница пресс-службы компании.

Напомним, что нападение на россиян было совершено 3 июня на юге Нигерии, в небольшом городе Икот-Абаси. В нем жили сотрудники местного алюминиевого завода, контрольный пакет которого был куплен в прошлом году «РусАлом». Нигерийские бандиты атаковали рано утром. При этом был застрелен нигериец, водитель автомобиля, на котором ездили наши соотечественники. По некоторым данным, заложников держали на островах, которыми изобилует устье реки Нигер.

"