Posted 9 августа 2006,, 11:07

Published 9 августа 2006,, 11:07

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Алексий II поздравил монахов Афонской обители, хранящих голову Св. Пантелеимона

9 августа 2006, 11:07
Алексий II поздравил монахов Афонской обители, хранящих голову Св. Пантелеимона

Православная церковь празднует сегодня день Пантелеимона, самого популярного православного святого, покровителя врачей и целителя, которому молятся о здоровье.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифинии. Жил он в III-IV веках в городе Hикомидия в Малой Азии. Он посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием имени Божьего.

По преданию, мощи Пантелеимона также обладают чудотворными свойствами. Этот святой не только целитель, он является и небесным покровителем ратников. С его именем в России связаны две крупнейших морских победы - при Гангуте и Гренгаме.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с праздником братию Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на горе Афон в Греции.

Именно в этом месте памятные мероприятия совершаются особенно торжественно. Собор во имя святого Пантелеимона построен в 1826 году по типу древних афонских храмов. В алтаре, в драгоценном ковчеге, хранится главная святыня обители - глава святого великомученика Пантелеимона. Мощи святого Пантелеимона частицами разошлись по всему христианскому миру.

"