Posted 8 августа 2006,, 20:00

Published 8 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Тройной приговор за «двойные технологии»

Тройной приговор за «двойные технологии»

8 августа 2006, 20:00
Вчера закончился нашумевший процесс по делу уфимского физика Оскара Кайбышева, которого спецслужбы обвиняли в разглашении государственной тайны. Профессор осужден сразу по трем статьям УК РФ на шесть лет лишения свободы условно – с испытательным сроком в три года. Адвокат Кайбышева счел такой приговор успехом, однако с

Бывший директор Института проблем сверхпластичности металлов Оскар Кайбышев признан виновным в продаже иностранной компании технологий, используемых при производстве ракет и вооружения, в превышении должностных полномочий на должности директора Института проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) РАН и в растрате 3,5 млн. рублей из институтской казны. Теперь – по решению суда – профессор еще долго не сможет занимать руководящие должности, к тому же он обязан полностью возместить ущерб институту.

На последнее заседание суда г-н Кайбышев приехал несколько взволнованным. Он спешно вышел из машины и быстро скрылся в судебных коридорах. В зале суда ученый постоянно оглядывался на дверь, дожидаясь судьи. Его адвокат Алексей Зеликман сидел, уткнувшись в свою тетрадь, и не обращал внимания на журналистов, которым разрешили присутствовать в зале заседания всего несколько минут. Судья Ильдар Агадуллин огласил приговор и быстро удалился в сопровождении приставов. В материалах дела содержатся документы, содержащие гостайну, поэтому остальная часть приговора прозвучала уже за закрытыми дверями.

Позднее, отвечая на вопрос репортеров «Как вы себя чувствуете?», обиженный Кайбышев отвечал: «Если бы вас «заказали» и вынесли решение без доказательств вины, как бы вы себя чувствовали?! Я ожидал полного оправдания, так как нет никаких доказательств моей вины ни по двойным технологиям, ни по хищениям». Ученый обещал подумать над перспективой обжалования приговора в Верховном суде.

«Я бы не советовал Кайбышеву подавать кассационную жалобу, – вмешался его адвокат Алексей Зеликман. – Оскар Акрамович в таком возрасте, что обивание судебных коридоров может усугубить состояние здоровья». В то же время адвокат выразил готовность и дальше настаивать на невиновности Кайбышева, если этого захочет сам ученый.

Гособвинитель Наиль Кулов не стал говорить о том, удовлетворит ли прокуратуру вынесенный приговор. «Мы еще не ознакомлены с приговором, поэтому говорить, будет ли прокуратура подавать кассацию, пока рано», – заявил он. Видимо, сторона обвинения действительно не ожидала столь мягкого приговора.

"