Posted 8 августа 2006,, 20:00

Published 8 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Подорванный кортеж

Подорванный кортеж

8 августа 2006, 20:00
Вчера утром, примерно в половине девятого, в дагестанском райцентре Буйнакск произошло покушение на прокурора города Битара Битарова. Его служебная «Волга» взлетела на воздух, когда чиновник направлялся на работу. Подрывники заложили мину на перекрестке улиц Шихаева и Капиева, и взрыв оказался настолько мощным, что маш

Через два часа прокурор, не приходя в сознание, скончался в больнице. Его охранник и водитель находятся в реанимации. На г-на Битарова уже покушались и раньше, именно поэтому он ездил с охраной, но, возможно, этот теракт был совершен для того, чтобы заманить в засаду более важного человека – министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова.

Узнав о покушении на г-на Битарова, министр Адильгерей Магомедтагиров с сопровождением выехал в Буйнакск через несколько минут после покушения на Битарова. Главная дорога, соединяющая Махачкалу и Буйнакск, уже два месяца закрыта на ремонт, поэтому ехали по объездной талгинской трассе. В 9:20, когда министерский кортеж отъехал от Махачкалы на четыре километра, раздались два взрыва. Сразу после этого со склона холма в районе поселка Талги боевики открыли автоматный огонь по кортежу. Охрана министра открыла ответный огонь и вызвала подмогу. В результате нападения погибли двое милиционеров – лейтенант Муртазали Махучиев и сержант Марат Рамазанов. Министр получил лишь легкую контузию. Пострадали и гражданские, случайно оказавшиеся под огнем – в махачкалинскую больницу с ранениями доставлены женщина и двое мужчин.

Мощность взрывных устройств, заложенных на пути следования министра внутренних дел, составила около 150 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомбы, очевидно, были заложены в бетонной трубе, проходящей под дорогой, поэтому воронка получилась в виде огромной канавы глубиной 3 метра и шириной около 10 метров; чтобы ее засыпать и восстановить движение на трассе, пришлось вызывать экскаваторы. К месту теракта была подтянута бронетехника и усиленные наряды милиции. Омоновцы и бойцы внутренних войск начали прочесывание лесного массива в районе поселка Талги. С воздуха их прикрывал вертолет. Талгинский лес давно известен как пристанище боевиков. Здесь несколько раз обнаруживали блиндажи и тайники с оружием. А два года назад на талгинской трассе боевики подорвали военный «Урал» с солдатами, который едва удержался на дороге, чудом не свалившись в пропасть. Поиски боевиков продолжались весь день, однако результатов не дали. Скорее всего, они скрылись на поджидавших их машинах до прибытия подкрепления.

Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по нескольким статьям УК России, среди которых «терроризм» (ст. 205) и «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование» (ст. 295).

Поиски боевиков продолжались весь день, однако результатов не дали.

"