Posted 9 августа 2005,, 08:17

Published 9 августа 2005,, 08:17

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Барьер 100 долларов за баррель нефть возьмет зимой

9 августа 2005, 08:17
Барьер 100 долларов за баррель нефть возьмет зимой

Новый и мощный рост цен на нефть произошел с открытием во вторник мировых рынках.

К 10:30 по московскому времени на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи баррель зафиксировал уровень цены в 64,19 долларов. Тем самым за первые часы работы сегодня он уже подорожал на 25 центов.

Во вторник рост цен продолжается и на торгах в Японии: там цена подскочила до самого высокого в истории уровня вслед за распространенной спецслужбами Великобритании информации о возможности террористических вылазок в Саудовской Аравии.

По данным ИТАР-ТАСС, одновременно на рынках стало известно о "конфиденциальном докладе аналитической группы одного из крупнейших западных банков, где предсказывается выход цены на нефть наступающей зимой на рубеж 100 долларов".

Нынешний взлет спроса на нефть связан с опасениями операторов относительно возможного развития событий вокруг Ирана, где во вторник были возобновлены работы по обогащению урана. . На рынках считают, что до конца года против Ирана могут быть введены экономические санкции ООН. Иран является вторым по размером экспортером нефти в ОПЕК. Кроме того американская нефтеперерабатывающая промышленность переживает кризис. Шесть ведущих нефтеперегонных заводов США в ближайшее время будут частично закрыты на незапланированные ремонтные работы.

"