Posted 8 августа 2005,, 20:00

Published 8 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

«Все коту под хвост»

8 августа 2005, 20:00
Бандиты вынесли из здания образовательного учреждения, строящегося вместо разрушенной в прошлом году школы №1, оборудование на сумму более 150 тыс. рублей. Совершили это преступление, как считает следствие, скорее всего, охранники школы. В самой же школе опровергают причастность своих сотрудников к произошедшему.

Напомним, что после прошлогоднего сентябрьского теракта в Беслане, в результате которого от школы №1 остались лишь руины, республиканскими властями было решено не восстанавливать учебное заведение, а построить новое.

«Новые школы в соответствии с градостроительным планом начали строить буквально через несколько недель после страшной трагедии, – рассказали «Новым Известиям» в правительстве Северной Осетии. – Современные монолитные здания, располагающиеся на улицах Ленина и Коминтерна, были построены в течение нескольких месяцев. На строительство школ, рассчитанных на 600 учащихся, было выделено 620 млн. рублей».

С самого начала строительства в школах была организована круглосуточная охрана.

«Вся территория и днем, и ночью находится под наблюдением сотрудников частного охранного предприятия «Юстас»,– отметили «НИ» в правоохранительных органах республики. – В последнее время, когда работы проводились в три смены (школы необходимо сдать к 15 августа. – «НИ»), за порядком на каждом этаже следили не менее 20 человек, у ворот постоянно дежурили по 4 человека».

Тем не менее, несмотря на усиленную охрану, в ночь с четверга на пятницу было совершено ограбление школы, расположенной по улице Ленина. О происшествии стало известно лишь в 12 часов в пятницу, когда в дежурную часть Беслана с заявлением о краже обратилась исполняющая обязанности директора школы Алла Хаблиева.

«Со второго этажа здания было вынесено оборудование на общую сумму 150 тыс. 900 рублей, – сообщил «НИ» заместитель начальника пресс-службы МВД Северной Осетии Алан Доев. – Похищены компьютеры, и их комплектующие, и другая оргтехника».

По словам Доева, у милиционеров серьезные претензии к сотрудникам частного охранного предприятия «Юстас».

«Как можно так халатно относиться к своей работе?! – возмущенно заявили «НИ» в МВД республики. – Столько человек, камер наблюдения, и все коту под хвост?! Почему все это не сработало?»

Возбудившая в пятницу уголовное дело по статье 158 УК РФ – «кража», республиканская прокуратура уже выявила круг подозреваемых в ограблении.

«Можно утверждать, что к преступлению причастны либо сотрудники строительно-монтажного управления Беслана, занимавшиеся отделочными работами, либо сотрудники частного охранного предприятия «Юстас», – сказал «НИ» один из оперативников.

Как сообщили «НИ» в МВД Северной Осетии, вчера был задержан первый подозреваемый. На допросах, по словам силовиков, «он уже дал признательные показания». Однако его имя в интересах следствия пока не разглашается.

В самом предприятии «Юстас» вчера отказались что-либо конкретно прокомментировать «НИ», заявив лишь, что «их сотрудники не способны совершить такое».




Бесланцы жалеют боевика

"