Posted 9 августа 2004,, 11:44

Published 9 августа 2004,, 11:44

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Волгоградский совхоз использовал таджикских детей в качестве рабов

9 августа 2004, 11:44
Волгоградский совхоз использовал таджикских детей в качестве рабов

Прокуратура Волгоградской области и миграционная служба так и не дали ударно потрудиться сотне таджикских детей, которые в начале лета прибыли в совхоз «Луч» для снабжения Минобороны РФ свежими овощами. По мнению правоохранительных органов, несовершеннолетние гости работали в регионе незаконно.

«Новые Известия» рассказывали, что в середине июля сотрудники управления по делам миграции ГУВД Волгоградской области обнаружили на совхозных полях Городищенского района 111 таджикских детей. Жили они в бывшем пионерском лагере и, по данным милиции, регулярно выходили на овощную «плантацию». Директор совхоза «Луч» (кстати, поставщика Министерства обороны России) Николай Телитченко заявил проверяющим, что он действительно заключал договор на привлечение иностранной рабочей силы и даже оплатил проезд рабочих. Но он и знать не знал, что ими окажутся дети.

Представитель Минтруда Республики Таджикистан Раджаб Каринов объяснил «Новым Известиям», что «это лагерь отдыха, а не труда, и детей не использовали для работы». «Подростки играют в различные игры, – уверял г-н Каринов, – ездят с экскурсиями по району».

Однако в правоохранительных органах придерживаются иной точки зрения: «Детей видели на полях. А привлечение к работе в Российской Федерации несовершеннолетних граждан нашим законодательством запрещено, – говорит начальник отдела по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля ГУВД Волгоградской области Валентин Садовой. – Так называемый лагерь труда и отдыха был организован с множеством нарушений – законов о труде, об охране здоровья, о привлечении и использовании иностранной рабочей силы, об организации и проведении лагерей труда и отдыха. Что же касается самого г-на Каринова, то нет никаких документов, подтверждающих его легитимность».

Директор совхоза привлечен к административной ответственности. Прокуратура потребовала принять меры к возвращению маленьких овощеводов на родину. Однако депортация откладывается – она должна состояться за счет приглашающей стороны. Денег же на это у совхоза нет. Так что взрослым приходится только развлекать, а не эксплуатировать юных посланцев Таджикистана. Дома им, видимо, придется делиться впечатлениями, а не заработком.

Станислав Анищенко, Волгоградская область

"