Posted 9 августа 2004,, 10:49

Published 9 августа 2004,, 10:49

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

В Свердловской области пьют все, даже дезинфицирующие средства

9 августа 2004, 10:49
В Свердловской области пьют все, даже дезинфицирующие средства

Причиной массового отравления суррогатами алкоголя в Верхней Салде Свердловской области стало дезинфицирующее средство "Хелиос" производства ОАО "Лобвинский гидролизный завод.

С начала июля в Свердловской области зарегистрировано 74 случая отравления суррогатами алкоголя, 3 человека погибли. По данным на 9 августа, госпитализированы 40 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, передает «Интерфакс».

Как сообщил региональный министр здравоохранения Михаил Скляр на пресс-конференции в понедельник, "Хелиос" содержит более 90% спирта и немного яда. Это вещество используется для дезинфекции помещений туберкулезных диспансеров. "Реализация "Хелиоса" производилась через нелегальные точки

распространения алкоголя", - сказал М.Скляр. Вместе с тем, он отметил, что "силой это вещество в пострадавших никто не заливал, они пили "Хелиос" добровольно".

В настоящее время в Верхней Салде опечатан гараж, в котором обнаружено 8,5 тонн данной жидкости. Хозяин гаража, который пытался скрыться от правоохранительных органов, задержан. Большинство из пострадавших нигде не работают и являются хроническими алкоголиками, сообщил заместитель главного врача областного Центра госсанэпиднадзора Владимир Гурвич, также участвовавший в пресс-конференции.

"Люди дошли до такой стадии, что им все равно, что пить. Мы изымаем у них "Хелиос", а они говорят, что выйдут из больницы и снова будут его пить", - сказал он.

Прокуратура Свердловской области по факту массового отравления возбудила уголовное дело по ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

По мнению врачей, яд, которым отравились салдинцы, способен разрушать элементы крови и воздействовать на нервную систему. В токсикоцентре больные проведут около двух месяцев, большинство из них останутся инвалидами, отмечает ИТАР-ТАСС-Урал.

"