Posted 9 июля 2021,, 14:32

Published 9 июля 2021,, 14:32

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Против курганского депутата-живодера возбудили уголовное дело

Против курганского депутата-живодера возбудили уголовное дело

9 июля 2021, 14:32
Фото: "КП"
Следствие в Курганской области возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты в отношении депутата областной думы Дениса Хахалова и его пятерых сообщников.

Как сообщает «Коммерсант», все фигуранты дела находятся в статусе подозреваемых, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Поводом для проведения проверки в отношении депутата стала видеозапись, где они жестоко издевались над раненым волком, которого задавили снегоходом. Охотники весело глумились над волком, который пытался от них защититься. Они совали в пасть умирающего животного ружье и замахивались ногами на свою жертву.

Когда шла проверка, в региональном отделении «ЕР» сообщали, что у депутата якобы имелись все необходимые разрешения на проведение охоты на волков и на владение оружием. Однако затем соратники решили, что неоправданная жестокость депутата по отношению к умирающему зверю, даже если это хищник, недопустима.

«Инцидент вызвал большой общественный резонанс. Денис Хахалов был исключен из партии „Единая Россия“», — отмечает издание.

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды, ознакомившись с роликами в соцсетях, заявили, что жестокое видео — «это, конечно, никакая не „охота“, а живодерство, цинизм, жестокость и уголовщина».

В Курганскую облдуму Денис Хахалов был избран 13 сентября 2020 года, он входит в комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике. Кроме этого, он возглавляет ОАО «Синарский щебеночный карьер».

"