Posted 9 июля 2020,, 11:45

Published 9 июля 2020,, 11:45

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Журналиста Аркадия Бабченко внесли в список экстремистов и террористов

Журналиста Аркадия Бабченко внесли в список экстремистов и террористов

9 июля 2020, 11:45
Фото: jourdom.ru
Имя российского журналиста Аркадия Бабченко, покинувшего Россию в 2017 году, появилось в перечне террористов и экстремистов Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

О включении журналиста в реестр Росфинмониторинга сообщает «Интерфакс».

Какова причина включения Бабченко в данный список, не уточняется. Как напоминает "Дождь", нахождение в таком перечне предполагает запрет на банковские операции и заморозку счетов.

43-летний российский писатель, оппозиционный журналист, военный корреспондент Аркадий Бабченко сообщил о своем временном отъезде из России в феврале 2017 года из-за угроз в свой адрес и адрес своей семьи. Он жил в Чехии, потом в Израиле, а в августе 2017 переехал в Украину, где работал в Киеве на телеканале ATR.

29 мая 2018 года украинские издания, а вслед за ними и официальный Киев сообщили об убийстве Бабченко. Сообщалось о том, что журналист был застрелен в Киеве на лестничной площадке своего подъезда. Однако уже через день Служба безопасности Украины заявила об инсценировке убийства Аркадия Бабченко. Глава СБУ Василий Грицак объяснил, что сообщение об убийстве журналиста было специально вброшено в СМИ для осуществления операции по защите Аркадия Бабченко от реального покушения, которое, как уверяют украинские власти, готовилось российскими спецслужбами. Сам журналист, целый и невредимый появился перед представителями прессы на организованном брифинге.

3 ноября прошлого года на своей странице в фейсбук Бабченко написал о том, что уезжает из Украины в Израиль из-за своего несогласия с политикой украинских властей после того как президентом страны стал Владимир Зеленский.

"Все эти полгода у меня в комментариях слюной захлебывались: Бабченко, мы выбрали Зеленского, сваливай, как обещал. Ну, вот. Пацан сказал, пацан сделал", - написал в соцсети Аркадий Бабченко.

"